Новая сень для Соловецких чудотворцев

В Соловецком монастыре произошло знаменательное событие: в Великую Субботу в Троицком соборе перенесли на историческое место (возле южной стены при входе) раки с мощами преподобных Зосимы, Савватия и Германа под новую, только что собранную позолоченную сень, сообщил нам соловчанин Пётр Леонов.

Новая сень над мощами. Фото: solovki-monastyr.ru

Сень сделана по образцу той, что была здесь прежде, с 1862 до 1920 года. Мощи также хранились в Свято-Троицком соборе в серебряных раках, в Зосимо-Савватиевском приделе.

В 1925 году мощи святых были вскрыты, до 1939 года оставались на территории монастыря и помещались в антирелигиозном музее. После закрытия на Соловках лагеря и тюрьмы святыня из обители была вывезена на материк и переданы на хранение в Центральный антирелигиозный музей в Москве, а затем в ленинградский Музей истории религии и атеизма. Мощи были упакованы в три больших бумажных свёртка, где находились также кожаные туфли прп. Зосимы, остатки суконной одежды и кожа от туфель прп. Германа.

В июне 1990 года состоялась торжественная передача Русской Православной Церкви мощей святых прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. В августе 1992 года мощи основателей монастыря были возвращены в монастырь.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий