Душа как сито

Синенький, скромный платочек

Падал с опущенных плеч.

Ты говорила,

Что не забудешь

Ласковых, радостных встреч.

Порой ночной

Мы распрощались с тобой…

Нет больше ночек!

Где ты, платочек,

Милый, желанный, родной?..

Эти слова из песни «Синий платочек» на музыку Ежи Петерсбурского. Песня, которая во время Великой Отечественной войны помогала солдатам выжить и победить. Её разучивал на уроках музыки мой сын, и никак она не выходит у меня из головы – зацепила за что-то живое. Однажды, гуляя с детьми в парке, услышала её в исполнении духового оркестра – под неё танцевали люди от мала до велика, даже несколько ветеранов войны.

Утро 2019 года. Зима. На улице ещё темно. Спешат прохожие, и почти каждый – со своим огоньком-телефоном в руках. Даже подумалось, что мы все похожи на телефоны: просыпаемся и включаем себя на подзарядку, в розетку, то есть выходим в Интернет, получая заряд бодрости от новостей и общения с друзьями. Потом включаем наушники и, слушая музыку, идём на учёбу или на работу. Всё это хорошо, однако важно вовремя останавливаться, вспоминая о реальном мире. Кому от наших огоньков польза, пока каждый сам по себе?

«Девушка, подержите, пожалуйста, дверь», – просит женщина, заходя в подъезд с большими тяжёлыми сумками. Но дверь неумолимо захлопывается за девушкой в наушниках – прямо перед носом непоспевающей женщины. Но почему-то укорять эту девушку не хочется, словно перед тобой был инвалид, глухой человек.

Она, как и миллионы её современниц, по-своему счастлива. Чтобы обращать внимание на что-то ещё, ей надо в чём-то нуждаться. Нужды в общении, сочувствии, любви благодаря Интернету и группе «ВКонтакте» у неё нет – даже если эти чувства виртуальные, неосязаемые, они приносят своё удовлетворение. Правда, только на время. А потом хочется больше и больше – всё как с любой страстью. Игроки хотят больше выигрывать, коллекционеры – больше получать, богатые – больше зарабатывать, отдыхать и развлекаться. Потому что это приносит радость. Но, повторим, радость временную. За её удовлетворением потом снова провал, уныние и вопрос, как жить.

В песне же этой – «Синий платочек» – пример той радости, которая не исчезает. Она постоянная. Вечная. Её берегли в сердце, носили в памяти – и она спасала. Людям недоставало веры, но они изо всех сил пытались сохранить радость и любовь. Это было совсем другое время, когда слово что-то значило. Писем ждали неделями, а то и месяцами. И отношения были длиною в жизнь. Возможно, в этом и секрет долгожительства наших ветеранов. Сейчас ничего не стоит черкнуть эсэмэску и получить мгновенно ответ – но чаще всего это из разряда развлечений. Любить кого-то долго и по-настоящему стало немодно и неудобно.

Истории любви моих родителей больше полувека. Встретились спустя 20 лет после войны: маме был 21 год, папе – 41. К тому времени он прошёл немецкий концлагерь, десять лет провёл в сталинском, где судьба свела его с заключённым режиссёром одного из московских театров. Папа спас его от издевательств лагерных блатных, а в благодарность этот режиссёр пригласил потом папу на работу к себе в Норильский театр. Так началась его неожиданная карьера – от рабочего сцены до замдиректора театра в разных городах страны. С мамой они познакомились во Владимире. Она выступала в самодеятельности, и ей нужен был костюм, с чем она и пришла к заместителю директора театра, то есть к папе. Это была любовь с первого взгляда. Никто не верил, что она продлится всю жизнь.

 

…Мне часто вспоминается диалог двух пешеходов-старичков. Они шли впереди меня и вряд ли подозревали, что их может кто-то подслушать. Один говорит другому: «И вот я спрашиваю у неё: “У тебя душа как сито? Или задерживает мою любовь?..”». Не знаю, что ответила незнакомая мне женщина, но слова эти запомнились. Я желаю всем нам иметь душу, где есть место для голубого платочка, для любви, которая сильнее времени.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий