Необыкновенная горлица

В один из весенних дней возле кассы московского Биологического музея можно услышать такой разговор: «Нам с другом, пожалуйста, по билетику». – «А как ваши фамилии?» – «Волков и Кукушкин». – «С вас, Волков, сто рублей, а с вас, Кукушкин, – двадцать». «Интересно, почему?» – удивится Волков. «Были бы вы Синицыным или Орловым, Воробьёвым иль Сорокиным – и вам была бы льгота, – разъяснит тётенька в кассе. – Как и всем обладателям “птичьих” фамилий. Сегодня же 1 апреля – День птиц!»

Международный день птиц придумали давно, ещё в 1894 году, в Америке. Это было сделано затем, чтобы людям получше узнать своих пернатых соседей по планете, а ещё чтобы хорошо встретить тех птиц, что улетают на зимовку в тёплые края. Прилетят домой – а тут им и скворечники готовы, и кормушки.

Идея  прижилась и в нашей стране, и уже в 1927 году движение, помогающее птицам, захватило всех школьников Советского Союза. Великая Отечественная война на время остановила заботы о птицах, но после Победы в школах вновь возобновилась добрая традиция. В дни школьных каникул ребята готовились к встрече пернатых друзей, возвращавшихся с юга: мастерили и развешивали на деревьях скворечники и кормушки, не забывая вовремя подсыпать крупы и семечек.

Каждый год в России выбирается среди пернатых символ года. Дело легкомыслия не терпит: серьёзные люди собираются на особое заседание Союза охраны птиц и решают, какой птахе целый год будет уделяться пристальное внимание. Например, самым первым символом года – в 1996 году – стал коростель, потому что число этих птичек стало угрожающе сокращаться. А 1997-й орнитологи провозгласили годом жаворонка и составили обширную карту, описывающую перелёты этой маленькой звонкой птички, приносящей с собой весну.

Затем символами года побывали серый журавль, ласточка, синица, чайка, скворец и другие птицы.

А вот звания символа 2019 года удостоена горлица – одна из представительниц большого голубиного семейства. Горлица обыкновенная – так она называется у орнитологов. Но на самом деле это птичка необыкновенная: посмотрите, как она изящна и трогательна. Недаром издавна горлица считается символом мира и чистоты.

Горлицу обыкновенную орнитологи избрали символом 2019 года

Зимой вы горлицу в наших местах не встретите: это перелётная птица, а зимует она на севере Африки. Но совсем скоро придёт тепло и распустится первая листва на деревьях — вот тут горлица и появится, причём одной из самых последних.

Вернувшись с юга, она начинает строить гнёздышко, стараясь селиться недалеко от человека – на ветвях деревьев и кустов, а то и под крышами домов и даже на светофорах! Правда, строитель из птички неважный – гнездо получается растрёпанным, маленьким, сквозь веточки просвечивает небо. Но горлица сама это, видно, понимает и старается укрепить домик проволокой. Вот ведь какая умница!

Горлица с птенцами

Неспроста горлицу выбрали символом года. Орнитологи тревожатся: с конца прошлого века эта красивая птичка стала исчезать повсюду, и в девяти регионах нашей страны её уже взяли под защиту, внеся в местную Красную книгу. Скоро, наверное, и в общероссийскую Красную книгу придётся внести…

Горлица обыкновенная, красота необыкновенная, неужели ты нас покинешь?

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий