Кошка Мышка

Год назад, встречаясь с Владимиром Крупиным в его домашней обстановке («В гостях у Крупина», «Вера», № 798, февраль 2018 г.), трудно было представить, что кошка русского писателя, которая мешала беседе, уважать себя заставит – станет литературным героем. Так-то вот, шутки плохи с писательскими кошками. Тем более если у кошки такое грозное имя – Мышка. Владимир Николаевич прислал в нашу редакцию серию рассказов о ней, которые и печатаем.

Владимир Николаевич Крупин и кошка Мышка

* * *

Жили-были две бабушки: мама и дочь. Их дети и внуки жили отдельно. Одна бабушка-мама была очень старенькая, а бабушка-дочь ещё работала. Конечно, им было грустно, особенно по вечерам. Телевизор чего-то бубнил, телефон звонил, но что такое телевизор – это такой вампир, одна болтовня, всякие развлекаловки, убивающие время и крадущие силы. Телефон, конечно, нужен: надо и по служебным делам пообщаться, надо и детям-внукам позвонить. Но это общение было, как называют нынче, дистанционным, то есть очень безрадостным. Внукам всегда было некогда даже поговорить: и уроков много, и друзья пришли. И бабушкам иногда казалось даже, что дети-внуки о них и не помнят.

Но это было совсем не так. Дети-внуки часто о бабушках разговаривали и их жалели. Изредка приезжали. Побудут, всякими сладостями угостятся и уходят. Закроют за собой дверь и вздохнут: вот опять бабушки остаются одни.

И вот что придумали наследники. К ним на дачу пришёл котёнок. Хорошенький такой. Но у них в городе уже было две кошки – куда ещё? Они побыли на даче день, уехали. Вернулись через неделю и были уверены, что котёнок как пришёл, так и ушёл, но нет, котёнок их дожидался и к ним кинулся. Что делать? Опять накормили, опять уехали. А через неделю всё повторилось. Весь исхудал, а всё равно к другим не уходит. И они его уже полюбили. Это оказалась кошечка. Светло-серая, в тёмно-серую полоску, с длинным хвостом. «А давайте её бабушкам подарим! – чуть ли не враз воскликнуло семейство. – Им будет весело!»

Как задумали, так и сделали. Вначале они все, когда говорили по телефону с бабушками, очень хвалили новую кошечку. Но не говорили, что её хотят бабушкам подарить, а сами уже собирали кошкино хозяйство, купили кошачьего корма, лоток. Привезли.

Впереди шёл папа внуков, держа в руках кошку. За ним шли внуки с пакетами, мисками, какой-то каруселькой. Всё внесли в комнату. В квартире сразу стало тесно.

Но младшая бабушка, увидев кошку, сразу закричала:

– Что это? Куда это? Откуда это? Зачем это?

– Бабушка, она хорошая!

– Не надо ни в какую! Не надо ни за что!

Кошечка, будто понимая, что решается её судьба, испуганно моргала, прижимала остренькие ушки, приседала в корзинке, будто пряталась.

– Везите обратно!

– Ты хотя бы посмотри.

Кошечку выпустили на пол. Она побежала вдоль стены, оглядываясь на хозяев. Спряталась под кровать и там затаилась.

– Да разве это кошка? Какая страшная! Какая маленькая. Хвост такой длинный. Да это какая-то мышь, а не кошка, – протестовала молодая бабушка.

А старенькая бабушка, которая плохо видела, спросила:

– Это собака такая?

– Это не собака, а кошка-мышь, – сердито сказала бабушка-дочь.

– Вот и имя у неё – кошка Мышка! – обрадовались внуки.– Бабушка, ты сама её назвала. Бабушка, она вас полюбит.

– Зато я её не полюблю!

– Бабушка, ну пусть немного побудет, – стали просит внуки. – Мы её к себе не можем взять. Муська и Рыжик рассердятся. Мы её, может, скоро куда-то пристроим. Она такая хорошенькая. Бабушка!

И хитрые внуки быстро уехали.

Обжиралка

Кошка долго сидела под кроватью. Потом стала обследовать квартиру. Она её осматривала уже как свою собственную. Иначе она не могла, она же кошка. А кошки считают, что тот дом, в котором они живут, – это их дом, а прежние хозяева дома поступают в их услужение. Вот она захотела есть – что ж её не кормят? Она же по запаху чует, что корм есть. Она мяукнула. Помолчала. Ещё мяукнула.

И бабушка – сердце не камень – положила ей кошачий корм. Кошка моментально с ним расправилась. И снова мяукнула.

– Ещё? – спросила бабушка. – Ну тебя не прокормить.

– Может, она спасибо говорит, – предположила старенькая бабушка.

– Как же, скажет.

Бабушка ещё положила корма. И ещё.

И кошка Мышка всё ела и ела. Быстро и аккуратно.

Чистюлька

После еды кошка долго себя охорашивала, шёрстку вылизывала. Такая оказалась чистюлька. А потом стала чистилкой. Прыгнула на стол, где стоял телевизор, и телеэкран своим хвостом обмела. Потом вошла в туалет (дверь была приоткрыта), зацепила коготками за рулон туалетной бумаги и весь его быстро-быстро размотала. И когда бабушка заглянула туда, увидела довольную кошку среди белых бумажных волн.

– Это же пятьдесят метров в рулоне! – воскликнула бабушка. – И что ещё от тебя ждать?

Царапалка и кусачка

Бабушка попробовала её погладить. Кошка, которая только что вся вычистилась, прикосновения не потерпела и легонько бабушку куснула. Чуть-чуть и коготочки выпустила. Совсем не думала, что это бабушку испугает. А бабушка руку отдёрнула и тут же принялась звонить, чтоб внуки вернулись и эту мышку-царапку куда угодно задевали. Но они опять просили потерпеть хотя бы до послезавтра.

А Мышка чувствовала, что обидела бабушку, и старалась хорошим поведением исправить свои провинности.

Но хорошее поведение у неё, по мнению бабушки, было только тогда, когда она спала.

Сонька

Мышка часто исчезала. Вначале бабушки боялись – где она? Нет нигде. Вроде и дверь не открывали. И окна закрытые. Везде искали, даже испугались. Нет, не нашли. Этого только не хватало – кошка пропала! Вот тоже не было заботы.

Потом разобрались: кошка отыскала в доме несколько тёплых мест. Конечно, у тёплых батарей. Залезет под одну, поспит, погреет один бок, перейдёт под другую, другой бок погреет. А иногда вообще в шкаф залезет и там замрёт. Пойди найди её.

И как подолгу же она спала! Вот это соня так соня. Надо было её Сонькой назвать. Наконец выползала, выгибалась, сладко потягивалась – и опять к своей чашке. Когда в чашке бывало пусто, это кошку Мышку возмущало – непорядок. Она лапой двигала чашку по полу. Чашка гремела.

– Ты так меня воспитываешь? – спрашивала младшая бабушка. – Смотри, я не собака Павлова. Возьму да и не дам еды. Питание твоё денежек стоит. Иди мышей лови.

А старенькая бабушка вспомнила давнее выражение: «Ну, тебя дешевле похоронить, чем прокормить. Чего ж она, только есть да спать?»

Разорялка и обдиралка

Поела кошка Мышка. А снова спать не стала: принялась носиться по дому, взлетать на столы, подоконники, опрокидывала горшочки с цветами, сваливала на пол книги, так что всё разбивалось, хлопалось, гремело и грохотало. И когда бабушка кидалась её урезонивать, то Мышка думала, что с ней играют, и была в восторге.

 Мало того, она наступила на край открытого ноутбука и когда отталкивалась от него для прыжка на подоконник, то уронила его на пол. И что? И сразу стало ясно, что такая дорогая, нужная вещь ремонту не подлежит.

 Этим не кончилось. В доме недавно переклеили обои. И именно их драть и царапать принялась Мышка. Хотя дети и привезли специальную когтеточку, прикрепили в коридоре, но Мышка царапала не её, а обои на стене рядом. Обдирала обои целыми лентами и с этими лентами играла.

– Дорогая ты очень получаешься, – огорчённо говорила бабушка.

Встречалка

Вот такая зверина поселилась в доме. И почему же бабушки всё-таки не выселили её? Трудно сказать. Ну, во-первых, она была красивая. Она была именно настоящая кошка, не какой-то там искусственной породы. Громко мурлыкала, когда её гладили. Чувствовала, когда кто-то приходил в дом, и заранее прибегала к дверям. Ловко и высоко прыгала, сшибая бабочек моли. Смешно ловила лапкой струйку воды из-под крана. Очень любила, когда бабушка поливала цветы. Сопровождала её, стараясь язычком поймать водичку из леечки.

Всегда знала, на какой стул собирается сесть пришедший в кухню человек, и заранее прыгала на этот стул. Но не от вредности, а от того, чтобы обратить на себя внимание. А ещё забегала вперёд и растягивалась на полу, чтобы её погладили.

Но как-то надо было угадать момент, когда Мышка будет мурлыкать, а когда царапаться. Очень она была с характером. Другие владельцы кошек рассказывали, как их питомицы ласковы, а Мышка ласковой была редко. Но и вредной не была, больше ноутбуки не роняла, а цветы от неё переставили. Ещё она гонялась за «мышками», то есть прикреплёнными за ниточку разными игрушками. Именно ими только можно было выманить Мышку из укрытия под диваном или под кроватью. Когда она там пряталась, ни на какие вызовы не выходила. Молчала, и всё. А за «мышкой» вылетала стрелой.

Игрунья

Бабушки думали, что Мышке только бы поесть. Нет, она больше всякой еды любила играть. С ней привезли игрушки: мячик, большую пробку, ластик, косточку. Она их гоняла по квартире. Часто куда-то заталкивала. Потом искала, находила и радовалась.

Перед сном бабушка собирала игрушки и прятала, чтоб Мышка ими ночью не гремела. Но Мышка всегда находила чем развлечься. Уронят бабушки чайную ложку – вот и игрушка. Когда и ложку отберут, Мышка играла со своим хвостом. Надоедал хвост – поочерёдно кусала свои задние лапы. Либо находила любую бумажку или тряпочку, или крышечки от бутылок с молоком или подсолнечным маслом и охотилась за ними. Либо гоняла коробочки из-под лекарств. А то принималась крутить шарики в карусельке, поддавать их лапой. Отскакивала и подскакивала, подстерегала момент, когда они пробегали мимо неё. Шарики бегали по кругу, шумели, сталкивались. Хорошо, что кошка Мышка не могла чем-то подолгу заниматься, ей непременно нужно было разнообразие.

И обязательно старалась вовлечь в игру бабушек. Прыгала, пряталась за углом, внезапно выскакивала, пугала, убегала. И добивалась своего. Старенькая бабушка за ней не бегала, а молодая бабушка в Мышкиной беготне участвовала. И им было весело.

Будилка

Ночью Мышка всё-таки была поделикатнее. Ей, конечно, и ночью хотелось играть, но бабушки сердились. Тогда Мышка просто их проверяла. Запрыгивала на кровать, лапкой касалась щеки, шла вдоль кровати. Если где одеяло свисало, то царапала его, чтобы подтянули.

Когда хотя бы немного светлело в окне, Мышка считала, что бабушки спят долго, забыли о ней, и она начинала давать утренние концерты. Так сказать, будительные. Носилась по спящим бабушкам, сигала на спинку дивана, ныряла под кровать и выныривала где-то из-под стола.

Бабушки сердились, но просыпались и шли умываться. А перед этим давали Мышке еду.

Голубок

У Мышки появился заоконный друг. Это голубь. Бабушки всегда кормили голубей. Сыпали им крупу, крошки хлеба на подоконник. Голуби так привыкли к этому, что сердились и стучали клювами в окно, когда утром на подоконнике было пусто.

А кошка Мышка стала гонять голубей. Заслышав их, неслась к окну, кидалась на стекло. Голуби пугались и отлетали. Потом возвращались – есть-то хочется. Мышка опять их пугала. Так она охотилась. Прямо вся дрожала, напрягалась, хвостом туда-сюда молотила. И жить ей было не скучно.

Но вот появился среди голубей такой сизый голубочек, который не испугался Мышки и не отскакивал, когда Мышка резко возникала за стеклом. Сидел на подоконнике – и хоть бы что! Мышка долго сердилась: как это так – голубь её не боится. И прыгала, и стращала. А голубь сидел, водил головкой, поглядывал бусинками глаз. Это безразличие Мышку ужасно сердило.

И тогда она сменила тактику. Перестала прыгать, садилась у стекла и глядела на голубя. Кажется даже, что они подружились. Даже как будто свидания назначали. Только прилетит Голубок – Мышка скачет на подоконник. Так и сидят. И вроде даже разговаривают. Голубок говорит: «Тебе-то чего не жить: и кормят, и спишь в тепле. А тут всякое: то снега, то дожди, то ветер такой, что прямо с крыши сдувает. Хорошо ещё, что у тебя хозяйки такие добрые, кормят, а то хоть пропадай». Мышка отвечает: «Это я их так воспитала. Сама не ем, пока вам корма не покрошат. Но тебе жить всё равно лучше. У меня хоть и потолок, и питание, но зато крыльев нет».

Клавиатура

Новый ноутбук бабушки стоял весь день открытый. Мышка быстро поняла, что его можно использовать как грелку. Она запрыгивала и ложилась своим животиком на тёплые клавиши. Ворочалась на них. Они и пищали, и трещали. На экране появлялись самые замысловатые «тексты». Бабушка их не понимала, сердилась на Мышку. Но Мышке свои труды были очень понятны. Она писала: «Мои предки любили греться на русской печи. А если у вас печки нет, так хоть так погреюсь».

Она не сердилась, когда её ссаживали на пол. Но при любой удобной минуте снова возвращалась на тёплое местечко.

Баюкалка

И пришло время, когда кошка Мышка стала главной в доме. Говорили только о ней, заботились только о ней. И как-то незаметно стало у них меньше расстройств, обид. Старенькая бабушка не ворчала, а молодая бабушка полюбила Мышку и уже, идя с работы, думала: «Вот меня дома мама и Мышка ждут и встречают».

Ужинали, говорили по телефону с внуками, рассказывали им о кошке Мышке, читали вечерние молитвы. Мышка сидела смирно на стуле и глядела своими зелёными глазами на золотистый огонёк лампады. Вечером она тоже играла в свои игры и замечала, что коробочек из-под лекарств становится всё меньше. Сама она росла всё больше.

Ложились спать. Кошка Мышка приходила вначале к старенькой бабушке и её убаюкивала. Мурлыкала так, будто включала маленький моторчик. Потом, убаюкав, шла к молодой бабушке и тоже пела ей колыбельные песни. А когда бабушка засиживалась за работой, то Мышка её одну не оставляла, лежала рядом. Засыпала. Вот тогда её, спящую, можно было взять, как мягкую пушистую тряпочку, положить на колени и гладить по тёплой шёрстке. По спинке, по животику. Мышка закрывала лапками голову, тонула в блаженстве любви к ней и понимала, что это лучшие минуты в её кошачьей жизни.

На подоконнике за окном ворковали голуби. И на всё это глядели с небес весёлые звёздочки.

Вот такая история про кошку Мышку.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий