Своими руками

По всей России идёт восстановление старинных, намоленных нашими предками белокаменных храмов и православных монастырей. Возродить утраченные святыни – дело сложное, трудоёмкое. Но ещё важнее решиться на строительство нового храма. И построить! Так поступили жители Заборского поселения Тарногского района Вологодской области. В Заборской волости в начале ХХ века были две прекрасные церкви, но в эпоху атеизма не осталось ни одной. Народ решил – церкви быть!..

Так всё началось

Церковь в с. Красное Тарногского района

Точкой отсчёта новой истории церкви Равноапостольных царя Константина и царицы Елены в селе Красное, центре Заборского поселения, можно считать 5 июня 2013 года. В тот день состоялся сход жителей окрестных деревень. Вначале речь шла только о часовне в память двух храмов, существовавших на территории Заборья. Идею поддержал благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, а затем и архиерей. Комитет по управлению имуществом района предоставил место для строительства часовни в центре села. Для начала всем миром расчистили участок земли, убрали отжившие свой век школьные гаражи.

14 августа 2013 года отец Николай Кручёных, настоятель храма в с. Тарногский Городок, освятил землю под строительство часовни. Главным вдохновителем и координатором строительства стал А.Ф. Попов, заместитель главы Тарногского района. Создали инициативную группу по сбору средств и организации строительства, которую возглавил Александр Юшманов.

…А Бог располагает

После июньского схода предполагалось, что в 2013 году удастся убрать старые постройки, расчистить территорию и заложить фундамент. Собрали деньги – 70 тысяч рублей.

Но всё пошло иначе – более стремительно. Александр Юшманов взял инициативу в свои руки: на личные средства закупил кирпич и цемент для фундамента, предоставил рабочих и оплатил их труд. На строительство часовни СПК «Заборье» выделил машину леса для сруба, а наши частные предприниматели поддержали эту инициативу. К ноябрю стены возвели, работу решили продолжить на следующее лето.

«За ночью как за горой» – гласит народная мудрость. А уж за год планы могут сто раз поменяться… 10 июня 2014 года в Заборье снова народ пришёл на сход, и все, как один человек, проголосовали за то, что надо строить не часовню, а церковь в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены.

А как же финансы? За полтора года собрали больше 837 тысяч рублей. Многое жители Заборья сделали своими руками, но для возведения куполов и звонницы пришлось пригласить бригаду из Вологды.

Возвести стены и крышу – это полдела, значительные средства нужны на внутренние работы – 250 тысяч рублей! За 2015 год собрали больше 550 тысяч, и все они ушли на закупку стройматериалов. В том же году провели 12 субботников, инициатором которых являлась Галина Николаевна Русинова, человек в селе уважаемый, бескорыстный и скромный.

Галина Николаевна Русинова, душа инициативной группы

Быстро сказка сказывается…

Человек, однажды подавший на храм, не всегда готов жертвовать вновь и вновь. Пожертвования не прекратились, но начальный азарт прошёл. Началась ежедневная кропотливая работа небольшой группы людей. Такой этап бывает в любом деле. Не у всех хватает терпения довести начатое до конца. Православным в этом вопросе легче – они уповают на волю Господа и трудятся не ропща. За пять лет на строительство и убранство храма удалось собрать около 2 млн рублей.

День ото дня храм принимал тот вид, какой и подобает иметь вновь построенному сельскому храму: всё сделано со вкусом, в соответствии с церковными канонами – очень милая и уютная церковь!

Наконец 16 ноября 2018 года состоялось долгожданное событие – освящение храма. Службу вёл епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, и с того дня храм распахнул двери для прихожан, а окормлять приход теперь будет благочинный отец Николай.

Читатели «Веры» помогли

В самый разгар работ в 2015 году на страницах газеты «Вера» была опубликована просьба о помощи в сборе средств на строительство. Письма и денежные переводы не заставили себя ждать. Пусть суммы не астрономические, но и малая толика стала поддержкой в добром деле. Люди присылали деньги по-разному: иногда почтовым переводом, иногда на счёт, иногда просто положив записочку и денежку в конверт. И даже одна мысль о том, что незнакомые и небогатые люди жертвуют на строительство сельской церкви в неизвестном им Тарногском районе, грела душу и заставляла не опускать руки.

Помощь читателей «Веры»

Огромное спасибо Е.И. Степановой из Сосногорска, Марии Алексеевне из Выборга, Т.Б. Климовой из Башкирии, Г.А. Кобелевой из п. Берёзовка Приморского края, С.А. Протасевич из Тобольска Тюменской области, А.М. Воронову из С.-Петербурга, П.А. Подосенову из Кирова, Л.А. Булаиной, А.Г. Телешину из Сыктывкара, З.Ф. Бережных из с. Селище, В.И. Бонжарь из Йошкар-Олы и Л.М. Рябинниковой из Москвы.

Особые слова благодарности – газете «Вера». Без вашего участия мы не смогли бы ощутить поддержку православных из разных уголков страны.

Надежда ЮРОВА,

с. Тарногский Городок Вологодской обл.

Фото автора

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий