«И вера в бога всех соединит»

Преподобный Серафим Вырицкий

70 лет назад, 3 апреля, преставился Серафим Вырицкий, один из наиболее близких к нам по времени преподобный. Весь год в Санкт-Петербургской митрополии будут проходить просветительские и культурные мероприятия, приуроченные к памятной дате. Уже готов макет памятника святому, петербургскими кинематографистами создан двухсерийный фильм «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» по сценарию Валерия Филимонова. Торжественные богослужения, выставки, конференции экскурсии – всё это ещё предстоит в программе года прп. Серафима.

О преподобном наша газета неоднократно рассказывала. Василий Николаевич Муравьёв, как его звали в миру, был причислен к лику святых в 2000 году, так что в следующем году – ещё одна круглая дата.

К 64 годам у старца обнаружился целый букет болезней: межрёберная невралгия, ревматизм, закупорка вен на ногах, застойные явления в лёгких и сердечная недостаточность. Врачи порекомендовали ему пере ехать в Вырицу – климатический курорт. Там и провёл он 19 последних лет жизни. В эти годы у старца открылся дар исцеления. Для помощи страждущим он часто использовал лампадное масло. Однажды к батюшке привели бесноватую, которая никак не могла войти в храм – её начинало трясти. «Давайте вместе помолимся», – сказал о. Серафим и подвёл женщину к иконам, поставил на колени, сам стал с ней рядом. Помолившись, помазал ей лоб маслом из лампады, накрыл её епитрахилью и долго читал молитвы, пока больная не успокоилась. Беснование ушло. В этом и многих других случаях старец просил благодарить не его, а прп. Серафима Саровского.

Подобно саровскому старцу, Серафим Вырицкий обладал даром предсказывать будущее.

Одно из самых известных пророчеств старца Серафима – о России: «Ныне пришло время покаяния и исповедничества. Самим Господом определено русскому народу наказание за грехи, и пока Сам Господь не помилует Россию, бессмысленно идти против Его святой воли. Мрачная ночь надолго покроет землю Русскую, много нас ждёт впереди страданий и горестей. Поэтому Господь и научает нас: “Терпением вашим спасайте души ваши”. Нам же остаётся только уповать на Бога и умолять Его о прощении».

В 1939 г. он написал стихотворение:

Пройдёт гроза над Русскою землёю,

Народу русскому Господь грехи простит.

И крест святой Божественной красою

На храмах Божиих вновь ярко заблестит.

И звон колоколов всю нашу Русь Святую

От сна греховного к спасенью пробудит,

Открыты будут вновь обители святые,

И вера в Бога всех соединит.

Предсказывал старец восстановление Александро-Невской лавры, переименование Ленинграда в Санкт-Петербург. Но есть у Серафима Вырицкого и грозные пророчества, могущие повергнуть в уныние.

«Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла».

«Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала её поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени её восточную часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь – китайцы, которые будут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, Запад воспротивится и не позволит… Потом наступит гонение на христиан, когда будут уходить эшелоны в Россию из городов, надо спешить попасть в число первых, так как многие из тех, кто останется, погибнут».

Нет оснований думать, что это были лжепророчества, разве что только они были правильно переданы. Как же относиться к ним?

«Если русский народ не придёт к покаянию…» – повторял о. Серафим. Значит, эти пророчества не носят абсолютный характер. Из Библии известно, что Господь изменял будущее, которое Сам же определил через пророчества. Например, пророчество Исаии о Езекии, Ионы о ниневитянах. Чтобы Бог сменил гнев на милость, главное условие – народ и конкретные люди должны смириться и покаяться.

Сам старец указывал и пути к покаянию. Например, он советовал как можно чаще читать молитву Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…»: «В этой молитве вся суть Православия, всё Евангелие. Ею мы испрашиваем у Господа помощи на приобретение свойств нового человека». «Всё зло необходимо покрывать добром и любовью, смиренно принимая искушения, посылаемые нам Промыслом Божиим, – говорил он. – Отвечая злом на зло, мы приходим только к его умножению во вселенной».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий