Алтарь-часовня

Мы открываем новые рубрики. Первая – «Сундучок» (такая рубрика, впрочем, уже существовала в газете в 90-х годах), в ней мы будем представлять информацию – историческую и современную. Надеемся, эти небольшие материалы дадут возможность отдохнуть вашему глазу среди других «крупногабаритных» материалов газеты. Присылайте и сами подобные заметки со снимками в газету – мы выберем лучшие и опубликуем.

Церквей, похожих на руины, в глубинке много. Те, что стоят в обезлюдевших сёлах, уже вряд ли восстановишь. Но, однако ж, эти полуразрушенные стены не перестают быть святыней для местных жителей. На своей страничке в «Живом Журнале» архитектор Иван Земляков предлагает интересный проект, как можно приспособить руины к нуждам церковной жизни.

Для примера он взял разрушенный Успенский храм в д. Рыжково Калужской области, где от него остались лишь четыре стены. Он предложил пристроить к восточной стене четверика, на месте бывшего алтаря, деревянную каркасную часовню. Чтобы сохранить преемственность, по форме часовня повторяет форму старого алтаря. Есть возможность летом, когда население деревни увеличивается за счёт дачников, пригласить священника с антиминсом и использовать часовню как алтарь. Во время службы прихожане будут находиться в приделах четверика – среди стен старого храма под открытым небом. Верх стен четверика предполагается укрепить и законсервировать. Зимой же часовня может использоваться немногими оставшимися местными жителями для молебнов. Незатратно и просто в реализации.

Конечно, реализация проекта возможна только там, где стоят хотя бы три стены. Плюс такого решения автор видит в возможности, если вдруг такая необходимость возникнет, разобрать деревянную алтарь-часовню и вернуть храму его первоначальный облик, проведя полноценную реставрацию.

Красным цветом обозначены утраченные части храма

Зелёным обозначена пристраиваемая часть

 

Вид на алтарь и молящихся во время литургии летом

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий