Молчаливая улыбка

Изображение: colornumbers.ru

– Счастливая ты, Наташка! – воскликнула Вера. – Три десятка лет прожить с человеком, который на руках тебя носит, пылинки с тебя сдувает, все желания выполняет. Счастливая. Поделись секретом, где только таких мужиков женщины находят?

К Наташе на дачу приехали погостить на выходные её подруги по работе Вера и Анюта. Стояла ранняя осень, и три женщины устроились в беседке рядом с домом. Тепло. Бабье лето.

– Это всегда только так кажется, что всё хорошо, – вставила Анюта. – Наверняка всякое за жизнь случалось…

– Может, что-то плохое и было, – улыбнулась Наташа, – но я, девчонки, если честно, ничего плохого не помню. Помню только хорошее. Тридцать лет как один миг. Встретились, поженились, дети пошли. Как у всех. Квартиру получили, дачу вот эту построили. Дочку уже замуж выдали. Сын институт заканчивает. Да вы и так всё обо мне знаете.

– Да не у всех, знаешь ли, вот так в жизни гладко. У Веры вон второй брак на ладан дышит, а у меня ещё хуже – разведённая мать-одиночка.

– Да ладно тебе, Анюта, прибедняться! Всё у вас с Верой совсем не плохо. Бывает намного хуже.

– Успокоила! – засмеялась Анюта.

– Бывает, женщины всю жизнь живут одиноко – без детей, без мужа, без семьи. А у тебя вон какой пацан растёт отличный. В старости опора тебе будет.

– Ещё неизвестно, – хмыкнула Анюта и закурила.

– Уж раз разговор такой зашёл, – сказала Наташа, – открою я вам один секрет. Выходить замуж надо не за того, кого ты любишь, а за того, кто любит тебя.

– А ты что, разве своего мужа не любишь?! – хором воскликнули Вера и Анюта.

– Не люблю и… никогда не любила, – ответила Наташа.

Подруги вытаращили на неё глаза.

– Как же ты живёшь с ним, нелюбимым? – спросила Анюта.

– А что, кроме любви, других чувств у женщины к мужчине быть не может? Я уважаю его как человека. Он добрый, очень добрый. Меня и детей любит. За семью жизнь отдаст. Да и материальная часть немалое значение имеет. У него хорошая профессия, стабильный заработок. Он очень щедрый.

– Наташа, мне его жалко, – сказала Вера. – А он знает, что ты его не любишь, а только уважаешь?

– Конечно, знает, – вздохнула Наташа и добавила: – Он прекрасно знает, что я его не люблю.

– Прости, – сказала Анюта, – может, у тебя кто на стороне есть для любви?

– Ой, нет! Я в эти игры не играла никогда и не играю. Одно скажу вам: насмотрелась я на всю эту неземную любовь ещё в молодости. Моя лучшая подруга так в одного влюбилась. Ночами под окнами его дома на лавочке просиживала. Камешки ему в окно бросала, чтобы он к ней вышел. Ну, поженились они, а через год развелись. И таких примеров уйма. Считайте меня приземлённой, циничной, расчётливой. Да какой хотите. А я сразу решила: если когда-нибудь выйду замуж, то только с абсолютно холодной головой. Без сумасшествия. И я оказалась права. Тридцать лет – это вам не шутка.

– Наташа, мне мужа твоего очень жалко, – Вера даже всхлипнула. – А каково ему прожить всю жизнь с человеком, который тебя не любит?

– А я что, плохая хозяйка?! – возмутилась Наташа. – Я что, плохая мать или плохая жена?!

– Да нет, ты хорошая мать и хорошая хозяйка. Я совсем не про это… – пробормотала Вера.

– А про что? – спросила Наташа.

Вера внимательно на неё посмотрела.

– Она не поймёт, – тихо сказала Анюта.

– Почему же не пойму? – удивилась Наташа. – Вроде не дура.

– Понимаешь, Наташа, на волне настоящей любви оба влюблённых и любящих человека способны на безумные поступки, – тихо начала объяснять Вера. – И твой рассказ про камешки в окно как раз из этой серии. Мы со вторым мужем, когда познакомились и полюбили друг друга, не могли рук оторвать друг от друга. Даже когда поженились и уже жили вместе год или два, каждый день признавались друг другу в любви. И каждый торопился сделать это утром первым. В любви мы и Ваську нашего родили.

– Так что же ты от такой неземной любви второй раз разводиться собралась? – ехидно ухмыльнулась Наташа.

– Так любовь надо уметь хранить, а мы не смогли. Терпения, наверное, нам обоим не хватило…

– Вот по всему и получается, что я права, – сделала вывод Наташа.

– А ещё, – добавила Вера, – у нас с мужем было много наших личных праздников. Мы обязательно встречали вдвоём первый день весны. Отмечали день нашего первого поцелуя и день, когда мы признались друг другу в любви.

Женщины долго сидели молча. Тишину нарушил Виктор, муж Наташи. Он позвал всех на шашлык.

Вечер прошёл очень весело. Виктор играл на гитаре, а все пели песни молодости – Окуджавы, Визбора, Дольского. Про разговор в беседке как-то быстро забыли.

Вера устала и уснула быстро. А Анюта всё крутилась с боку на бок, а потом не выдержала, встала и подошла к окну. Ярким фонарём над землёй висела луна. Анюта вдруг вспомнила, как они с бывшим мужем сразу после свадьбы уехали на несколько дней в Санкт-Петербург – там как раз были белые ночи. Анюта уже точно и не вспомнит, о чём они говорили и где ходили. Только помнит, что они были как полоумные. «Я люблю тебя!» – кричал Анюте муж. «А я люблю тебя ещё больше!» – кричала Анюта. Хотя кричать было совсем не обязательно: они стояли рядом. Кто-то, глядя на них, крутил пальцем у виска, а кто-то улыбался…

* * *

Виктор заболел внезапно и очень сильно. Саркома съела его всего за месяц. Наташа не отходила от мужа ни на шаг. Практически все процедуры она делала ему сама. Виктор всё время извинялся, что подвёл Наташу своей болезнью, и даже при самых сильных болях старался не стонать. За два дня до смерти Виктор перестал говорить.

После похорон на поминках многие друзья и знакомые Виктора говорили о том, какого хорошего человека они потеряли. Наташа говорить не могла.

Она стала часто бывать на кладбище. И ей там было хорошо одной. Она разговаривала с мужем как с живым. Рассказывала ему все свои новости. А однажды неожиданно для себя она первый раз в жизни призналась ему в любви. Вытерла капли дождя на его фотографии, поцеловала её и тихо сказала:

– Я люблю тебя, Витя…

Муж едва заметно улыбнулся Наташе с фотографии и… промолчал.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий