Болезнь – это дипломатическое «НЕТ»

Интронизацию «митрополита» Епифания, главы так называемой Православной Церкви Украины (ПЦУ), проигнорировали все православные Церкви, кроме Константинопольской. Незадолго перед тем Иерусалимский Патриарх Феофил III отказался встретиться с президентом Петром Порошенко, сославшись на болезнь. Однако уже на следующий день демонстративно принял у себя делегацию канонической Украинской Православной Церкви.

Особое значение имеет для нас отношение к происходящему афонского монашества. Несмотря на давление Константинопольской Патриархии, на заседании Священного Кинота было принято решение не направлять в Киев своих представителей. За это высказались настоятели 13 из 20 монастырей Афона, что является, конечно, очень серьёзным вызовом Патриарху Варфоломею. Чтобы поправить ситуацию, Фанар оказал огромное давление на игуменов Ефрема Ватопедского и Алексия Ксенофонтского – с тем, чтобы они отправились на интронизацию. Оба отца известны своим категорическим неприятием новой лжецеркви.

Фото: spzh-news

В отношении отца Ефрема Патриарх озвучил угрозу отстранить его от управления Ватопедом. Батюшка известен своими замечательными отношениями с Русской Церковью. Напомню, именно он привозил в Россию Пояс Богородицы. Его авторитет в православном мире правильно оценили власти США. 12 октября 2018 года архимандрита Ефрема вызывали в Вашингтон: в Белый дом и Госдепартамент. Здесь с ним работали начальник отдела Бюро разведки и исследований Госдепартамента США Евгений Фишель, советник помощника госсекретаря и другие вашингтонские чиновники, курирующие религиозное направление. Судя по всему, ничего не добились, и тогда за отца Ефрема снова взялся Варфоломей.

В общем, удалось заставить его отправиться в Киев, но по прибытии туда батюшке стало плохо, так что на интронизацию он не попал. Епифаний, однако, настиг его в больнице, лежащего под одеялом в одеждах и скуфье. На фотографиях оттуда мы видим незабываемую сцену. Рука отца Ефрема сжата в кулак, который хищно обхватывают пальцы мнимого митрополита. Снова в воздухе витает дух насилия, а мы знаем, от каких духов он исходит. Радостно, что Святой Афон, в котором мы было усомнились, не поддался и не пошёл на сделку с совестью. А значит, в Церкви ещё довольно сил, чтобы удерживать мир от бездны.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий