Один на один с небесами

Наталья МАРЧЕНКО

 

От редакции:

В № 802 газеты («Один на один с Небесами», апрель, 2018 г.) мы публиковали заметки давнего друга газеты Натальи Марченко о годах жизни в заброшенной деревне Кировской области. Сегодняшние небольшие заметки – вдогонку к той публикации. Несколько историй о том, что где бы человек ни жил, он никогда не остаётся один…

Поплатилась

Всем сердцем надо любить её, природу-матушку. И только тогда, когда ты останешься с ней один на один, она приведёт тебя к Богу. Там нельзя быть безрассудным, самоуверенным и беспечным, ибо это может ох как аукнуться! И у меня это тоже было.

Как-то в начале ноября, когда только что выпал снег и ударил первый мороз (минус десять градусов), я решила сходить за водой на пруд – это где-то в двух километрах от дома. И оделась, конечно же, уже по-зимнему: пальто, шапка, унты. Но когда пришла туда, то увидела, что пруд уже покрылся толстой ледяной коркой. За ночь наморозило. Я наклонилась и попробовала ладонью продавить лёд, но у меня не получилось. Тогда я размахнулась и грубо ударила что было сил кулаком. За что и поплатилась. От этого моего яростного взмаха я вдруг потеряла равновесие, словно меня кто-то толкнул в спину, и мгновенно оказалась в воде, причём по самую грудь, так как осенью шли дожди и пруд был полон. Ноги мои в унтах чуть ли не по колено увязли в иле. Вот так была наказана за свою беспечность и грубость – стояла теперь в ледяной воде на морозе. Сколько я могла продержаться при таких обстоятельствах? Сначала пыталась схватиться за берег, но он был высоким и мёрзлым, и мои пальцы только скользили по замёрзшей земле. И ни одного кустика не было поблизости, чтобы ухватиться. Я растерялась, была в шоковом состоянии. Но осознала, что каждая минута бездействия ведёт меня к смерти. И тогда я воззвала к Господу, и к небу вознёсся стон моего сердца, желавшего жить… И Он услышал. Эта помощь была явственной, ощутимой и быстрой.

Во-первых, Он освободил меня от этого ужасного панического страха, который просто сковал меня. Затем заставил работать мой мозг, причём с невероятной ясностью и быстротой. И вот тогда я, оглядевшись, метрах в десяти от себя увидела росший на берегу кустик, ветки которого опустились до самой воды, и тут же решила двигаться к нему. Но решиться – одно, а сделать это совсем было не просто, потому что унты накрепко увязли в иле и теперь были словно пудовые гири на ногах. Но я работала упорно и решительно. И всё же добралась до этого кустика и взялась за его ветки. Но реально ли было вытащить саму себя из воды без чьей-либо помощи? Одежда и обувь намокли, ноги засосало илом… Но разве с помощью Божьей чудеса не совершаются? Когда ты веришь в Него, надеешься на Него. И чудо свершилось. Это какие же были силы во мне, чтобы я сама себя вытащила из воды! Это было невероятно, но всё же произошло. От чрезмерных усилий я потом, обессиленная, лежала на берегу, и холодный ветер ледяной коркой покрывал моё мокрое тело. Но вот я встала и пошла. Так я была наказана – и затем спасена милосердием Божиим. Слава Тебе, Господи!

Сам себе хирург

Однажды, когда я исповедалась батюшке, он вдруг спросил меня: «Тебя как там, бесы не беспокоят?» – он знал, что одна в заброшенной деревне живу. Конечно же, так уж явно они меня совсем и не беспокоили. Но есть от них ещё другое беспокойство – например, страхи насылать, отчаяние. Но если Господом попускается, чтобы лукавый тебе вред какой причинил, то это делается только для того, чтобы человек потом искал помощи и защиты у Бога, на Него уповал, Ему доверял, учился уже на земле призывать имя Его.

Однажды поздней осенью у меня вдруг большой палец ноги стал болеть. Сначала я не обратила внимания, но палец уже воспалился и превратился в пухлую пампушку. Оказалось, ноготь врос в мягкие ткани, и это доставляло мне невыразимое мучение. Ходить было невозможно, а когда ты живёшь совсем одна в деревне, то такое обездвижение смерти подобно. И снова молюсь – потому что здесь я живу одной только надеждой на милосердие Божие.

И вот после молитв этих я вдруг ночью просыпаюсь, встаю и, словно сомнамбула, иду на кухню. Достаю спирт, бритвочку, ножницы, вату, готовлю палец к операции. Действую совершенно безо всяких мыслей и эмоций, просто как автомат. И в это время наблюдаю за собой как бы со стороны. Одной рукой крепко зажимаю палец, чтобы купировать боль и чтобы не так текла кровь, а другой рукой стараюсь бритвочкой сделать разрез поглубже. Затем в этот разрез ввожу узкую половинку ножниц и стараюсь ею нащупать там вросшую пластинку ногтя, а затем поддеть её кверху. Я копаюсь в этом месиве и даже забываю о боли. Наконец я отыскиваю этот игольчатый отросток и обрезаю его. Затем обрабатываю палец, завязываю бинтом и иду спать дальше. И всё, что произошло, было невероятно. Ведь я никогда в жизни не сталкивалась ни с такой болячкой, ни с такими вот операциями на самой себе. Притом безо всякого обезболивания и заморозки.

Но ведь недаром в народе говорят, что, когда рядом с тобой нет человека, который мог бы помочь, Бог Своих ангелов посылает на помощь. Конечно же, особенно тогда, когда ты просишь Его об этом.

Бедные человеки

Иногда долгими зимними вечерами вновь и вновь перебираю прожитые мною дни и годы. И задаю себе вопрос: стоило ли мне оставаться жить одной в этой глухой окраине, на задворках Божьего мира? И каждый раз отвечаю: да! Сколько заблудившихся, одиноких и несчастных людей прошло через мой домик – уголовников, монахов, бомжей!..

Вспоминаю одного из них. Возвращался из заточения к себе домой. В поезде выпил, его обобрали, а потом ссадили с поезда на полустанке. Шёл пешком, пока не выбрел на мой домик. Пропел Иисусову молитву. Ну как не помочь! Собрала котомку с едой дала денег на дорогу.

А монахи… Сначала один пришёл, потом другой. Ушли из одного монастыря на поиски другого, получше. Их высаживали из электрички как безбилетников, и они направлялись к нашей деревне просить милостыню и искать ночлег. Но деревня-то была пустая, кроме моего дома. И я кормила и отправляла их дальше, снабжая едой и деньгами.

А вот и Христов путешественник вспоминается. С именем Христа он направлялся от одной церкви к другой, кормясь подаянием, словно блаженный. А подкрепляясь едой за моим столом, рассказывал о своих путешествиях по земле Русской, а ещё о том, как он Самого Христа видел: поле, заросшее травами, а над ним Иисус, словно по воде идёт, и при этом ни одна травинка под Его ногами не шелохнётся.

Больного встретила, одного старичка. Весь в копоти и саже ко мне пришёл, потому что жил в лесу, у костра. Больше негде ему было жить – в городе прописал в свою квартиру племянника, а тот забрал у него паспорт и вышвырнул его из квартиры навсегда.

В моём доме находили приют и внимание грибники и охотники, заблудившиеся в лесу и терявшие при этом всяческое самообладание, поддавшиеся паническому страху. Помню, как молодой паренёк, который заблудился, а затем получил от меня помощь, на колени встал передо мной и плакал от радости, что спасён.

И пускай я помогла совсем немногим, но ведь в этой пустой деревне они могли совсем не получить помощи, а всё же получили её – потому что там был живой человек.

Значит, ради этого Господь и поселил меня в таком месте, возложив на меня христианские обязанности служения ближнему своему.

* * *

Написала всё это я не для того, чтобы восхвалить саму себя, но для того, чтобы восхвалить Отца Небесного. И сказать всем, что, если мы будем призывать Господа к себе, Он никогда и ни при каких обстоятельствах нас не оставит. Как и меня не оставлял, грешную и неразумную, попадавшую в наитруднейшие жизненные ситуации и выходившую из них победительницею. Хотя то, что я написала, – это одна сотая из всего, что со мной происходило, когда я жила один на один с Небесами.

Фото автора

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

 

Добавить комментарий