Зоопарк на приходе

Мы уже начали привыкать, что в последнее время появились православные театры, даже православные колхозы – чего только не придумают! Но есть ещё и православный зоопарк, созданный при храме Спиридона Тримифунтского города Ломоносова, пригорода Санкт-Петербурга. Я приехала туда на молебен, а когда он закончился, подошла к настоятелю храма протоиерею Олегу Емельяненко:

– Правда ли, что у вас есть свой зоопарк?

Протоиерей Олег Емельяненко

Батюшка решил, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы вошли в здание, где находится домовая церковь Николая Чудотворца, построенная в 1900 году. После 1917 года она была закрыта, но вот уже девять лет, как там возобновлены богослужения. В этом здании, кроме воскресной школы, работает ещё и музей, где представлены старинные самовары, церковные богослужебные книги, иконы и предметы старины. Нашлось место и для зоопарка, который занимает несколько комнат.

В одной из них живут вараны, ящерицы, игуаны, крокодил, в другой сделаны вольеры для грызунов – морских свинок, шиншилл. А при входе облюбовали себе место еноты и козлик. Есть ещё и птицы – канарейки, утки и другие пернатые. Вот такая весёлая компания.

За трапезой отец Олег рассказал мне о своём служении в церкви Спиридона Тримифунтского, которое началось в 2002 году. Постепенно обустраивался храм и налаживалась работа в церковно-приходской школе. Но всё чаще и чаще отец Олег стал задумываться о воспитании детей, компьютерной зависимости молодёжи, и тогда он вспомнил о своём детском увлечении биологией, зоологией, вернее, её узкой направленностью – лепидоптерологией. В школе у него была большая коллекция бабочек. Батюшка подумал, что раз это было интересно ему, значит, может заинтересовать и других. Сначала появились мелкие животные – ящерицы, тритоны.

Потом зооуголок начал разрастаться варанами, игуанами, а около семи лет назад купили самого интересного питомца – крокодила, когда тот был ещё маленьким. А теперь он вырос и стал местной достопримечательностью. В какой-то момент, как говорит отец Олег, начался настоящий бум: в зоопарк стали приносить морских свинок (обычных и длинношёрстных), шиншилл и других. Дети получили возможность ухаживать за животными – кормить, убирать их домики. Для ребятишек важно тактильное восприятие – то, что можно взять питомцев в руки, подержать, погладить. А для взрослых не менее важно и другое – научить детей о ком-то заботиться, пусть для начала это будут животные.

Здесь бывают не только прихожане, но и жители Ломоносова, Петербурга и его пригородов. Приезжают и паломники, дети из детских садов, школ, а также ребятишки с различными заболеваниями из координационных центров, ведь для них общение с животными – это тоже своего рода лечение.

Как узнают об этом зоопарке? От тех, кто уже здесь побывал, но в основном из Интернета. Информация размещена на сайте храма Спиридона Тримифунтского, есть группа «ВКонтакте». Храм открыт с 10 до 17.30. В это же время можно посетить и живой уголок.

У прихода большие планы по развитию зоопарка. Планируется приобретение новых животных, расширение террариума. Кого выбрать, решают сообща. Изучают разновидности животных, которых можно купить, а также что необходимо для их содержания. Деньги на новых питомцев собирают всем миром. После того как принято решение приобрести кого-то, выставляется кружка для пожертвований, где указывается необходимая сумма, которую надо собрать на покупку. И через какое-то время дети с радостью спешат познакомиться с новым маленьким другом. Так доброе дело объединяет приход, налаживает контакты между детьми и их родителями. Многие, посетив зоопарк, просят маму и папу взять домой понравившееся животное. Можно сюда прийти, познакомиться с ними, выбрать себе кого-то по душе и приобрести, если есть возможность.

Речь идёт, конечно, не о крокодилах и рептилиях (для их содержания нужны особые условия). Чаще всего дети заводят морских свинок – ведь их можно брать в руки, играть с ними. Это милейшие безобидные существа, которые помогают хозяевам тоже стать добрее.

Вот такую интересную альтернативу компьютерным играм придумал отец Олег. Идея оказалась жизнеспособной и увлекательной. Ведь общение с природой, с животными как ничто другое способствует подготовке детей к взрослой жизни и в то же время отвлекает от поразившего молодое поколение недуга – компьютерной зависимости.

Это пока что единственный зоопарк, созданный при храме, поэтому и опыт, накопленный его хозяевами, в своём роде уникальный.

Пожелаем удачи отцу Олегу и его единомышленникам – прихожанам, детям и их родителям – всего самого доброго. Ведь всем известное «Бог есть любовь» здесь можно постичь и на примере любви к братьям нашим меньшим.

Фото автора и из фотоальбома храма Спиридона Тримифунтского

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий