Хорошо быть черепашкой! Ты и в доме, и в рубашке!

Когда-то у человечества появился миф о том, что наш мир покоится на слонах. А слоны стоят на черепахе, устойчивее и древнее которой никого и ничего нет.

Рисунок: asiarussia.ru

И правда, благодаря своей костяной рубашке и олимпийскому спокойствию черепаха живёт на свете, пожалуй, дольше всех созданий Божьих. Она живёт очень долго, иногда сотни лет, стараясь никому не мешать. Учёные теряются в догадках, как давно черепахи появились на нашей планете. Известно лишь, что эти удивительные животные пережили и динозавров, и многих других хищников, которые когда-то на них охотились.

А ещё учёным совершенно непонятно, каким образом большие морские черепахи проплывают в течение нескольких недель тысячи километров – а всё для того, чтобы найти затерянный посреди океана песчаный островок. Дождавшись темноты, с огромным трудом гигантская черепаха заползает на сушу и принимается лапами-ластами, точно ковшами экскаватора, рыть в песке яму. Когда же яма готова, черепаха откладывает туда около сотни яиц, похожих на шарики пинг-понга. Зарыв своё сокровище, она засыпает яму, долго выравнивает, утрамбовывает, плюхаясь на песок огромным телом. Совершив важнейшее дело в своей жизни, черепаха снова ползёт к морю и уплывает-улетает в обратный путь. Но если подождать у черепашьей ямки два месяца, то можно стать свидетелем удивительной картины: из-под песка выбираются десятки крохотных черепашек – и… дружно устремляются к морю. Как новорождённые черепашьи детки безошибочно находят его, как плывут в ту сторону, куда уплыла их мама? Вот вопрос!

Большие морские черепахи способны нырять на глубину до километра, чего не может сделать ни одна подводная лодка. А когда они плывут, их движения напоминают полёт крупных  хищных птиц, например орлов. Вот только опасности черепахи не представляют, если, конечно, не совать им в рот руку.

Кожистая черепаха умеет нырять на глубину до километра…

 

…длина её тела достигает 2,5 метров, а весит она под тонну!

Бывают черепахи маленькие, а бывают огромные, например слоновые, живущие на Галапагосских островах и способные, говорят, тащить на себе столько людей, сколько поместится на панцире. Но все они – и крохи, и гиганты – совершенно безобидные создания.

Среди черепах есть гиганты…

 

…а есть крохи – едва больше ягоды

А в 1968 году несколько пустынных черепашек из Средней Азии облетели на советском космическом корабле Луну, три месяца провели среди звёзд, после чего благополучно вернулись на Землю. Их выбрали за великую неприхотливость и миролюбие, присущее всем черепахам. А своих привычек черепахи держатся так же крепко, как крепок их панцирь.

Кстати, панцирь у черепахи очень прочный. Помните, как в старом фильме «Осторожно, черепаха!» друзья пытаются выяснить, насколько же он прочен, радуясь тому, что его обладательница продолжает невозмутимо двигаться с грузом, как маленький танк, сколько учебников на неё ни положи. И правда, у некоторых видов панцирь выдерживает тяжести в 200 раз больше веса самой черепашки.

Древние греки считали, что у черепах нет души, и долго царило убеждение, что они очень глупы. Это не так, ведь Господь наделил душой всё живое и дал всякому столько ума, сколько ему потребно. Например, чтобы скрыть свои кладки яиц, черепахи стараются запутать следы на песке. Не соответствует действительности и мнение, что черепахи не поддаются приручению человеком. Болотные европейские черепахи, которые водятся, как понятно из названия, по всей Европе, в том числе в России в пресных водоёмах, в неволе скоро становятся ручными, начинают узнавать своего хозяина, подплывают или подползают к протянутому им пальцу и едят из рук. И если у кого-то из вас, ребята, живёт дома черепашка, вы знаете это лучше других.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий