«Затеял чистюля-енот постирушку…»

Мир Божий

«От улыбки хмурый день светлей», – поёт Крошка Енот в старом добром мультфильме.

А таким енота-чистюлю нарисовала Ирина Нахова в замечательной книжке Ирины Токмаковой «Счастливо, Ивушкин!»

Не зря песенку про улыбку поручили спеть именно этому зверьку, ведь и сам он от природы жизнерадостное создание. Хоть и очень проказливое. Глядя на его проделки, рассмеётся самый неулыбчивый человек. Вот представьте, ребята: у вас вместо кошки живёт енот-полоскун. Вы предлагаете ему какое-то угощение, он принимает – и со всех ног бежит в ванную. Открывает водопроводный кран и ну мыть-полоскать своё лакомство! Скажете, такое бывает лишь в мультфильмах? А вот и нет. В европейских языках название этого зверька переводится как «моющий медведь». Для чего енот моет свою еду – непонятно, даже учёные затрудняются ответить.

Для чего енот моет свою еду – непонятно даже учёным

Делает он так лишь тогда, когда поблизости есть вода, ну а когда её нет – преспокойно ест и немытое. Кстати, ладошки енота на передних лапках похожи на человеческие. Одно из индейских названий его переводится как «маленький медведь с человеческими руками». Хотя енот и выглядит слегка неуклюжим, по деревьям он лазает не хуже белки и цепко держится даже за тонкие ветки, так что добирается до самых дальних плодов.

В некоторых странах, например в Германии, уже начали с опаской относиться к этим зверькам, потому что их стало очень много. Наведываются большой компанией на поля и в курятники, забираются в дома и на кухни ресторанов, потрошат мусорные баки – и при этом совершенно не боятся людей.

Ловкое похищение

Им ничего не стоит открыть кран, банку с консервами, отвинтить крышку у бутылки, и проделывают они это, часто не смущаясь присутствием изумлённых хозяев, к которым забрались в дом. Впрочем, находятся люди, которые отваживаются приручить плутишку. Их выдержке можно позавидовать, ведь енот не знает слова «нельзя» и всегда делает только то, что хочет. К тому же всё, что попадается ему на пути, пробует на зубок.

Словом, ведут себя еноты как непослушные дети.

Но когда у зверьков самих появляются малыши, то они становятся серьёзными и ответственными: мама кормит малышей 24 раза в сутки, то есть каждый час, а на случай опасности заготовлена целая дюжина запасных нор, в которые можно перетащить детёнышей. Те совершенно беспомощны – только на четвёртой неделе жизни у них открываются глазки и появляется слух.

Овчарка с усыновлённым щенком енота

Сейчас, зимой, еноты в лесу спят – как родственники медведей. Правда, их сон неглубок, они часто просыпаются. Да и как уснёшь крепко, если порой в гнезде зимует десять сородичей сразу! Так и теплее, и легче заметить кому-то приблизившегося к убежищу хищника – волка или рысь. Кстати, если случается еноту нос к носу встретиться с голодным зубастым зверем, он постарается сбежать. Или, на худой конец, притворится мёртвым. Ну а уж если и это не получится, кинется в драку!

Но не хищники для енотов самая большая проблема, а… лишний вес. Особенно для тех, которым не надо самим добывать еду. Например, в Московском зоопарке живёт полоскун, которого раньше звали Шустрик, но постепенно переименовали в Портоса. Так звали одного из четырёх легендарных мушкетёров из романа Александра Дюма, отличавшегося как смелостью, так и необъятными размерами.

Интересно, что название «енот» – русское. Когда зверёк попал впервые в Россию в XIX веке, то его приняли за генету, экзотического зверя, похожего одновременно на кошку и на хорька, с таким же полосатым пушистым хвостом. И стали называть генотом. Со временем первая буква потерялась, и генот превратился в енота.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий