Голубок – деревянные пёрышки

Ремёсла Русского Севера

Дорогие ребята, сегодня «Колокольчик» решил познакомить вас с чудо-птицей из сосновой щепы – гордостью архангельских мастеров. Поморы, от которых пришёл добрый обычай подвешивать её «для любования» в избах, называли деревянную птичку голубком. А голубь, как известно, символ Святого Духа, Которого мы призываем в «Молитве перед учением»:

«Преблагий Господи, низпосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимающе преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу».

Да и преподобный Сергий Радонежский, которого просят о помощи в учёбе, тоже любил вырезать из дерева птичек, на благословение детишкам и на радость.

По такой схеме собирают щепного голубка

Поморы подвешивали щепного голубка на тонкой бечёвке к потолку. Когда вся семья собиралась вечером у самовара за неторопливой беседой, голубок, «дремавший» весь день, начинал медленно и плавно вращаться, осеняя домочадцев резными крыльями. Ещё уютней в доме становилось от этого и теплей на душе. Вы, наверно, догадались, почему птица «оживала»? Тёплый воздух от горячего самовара поднимался кверху, касался её лёгких пёрышек, и она начинала тихо кружиться.

Некоторые мастера любят расписывать птиц узорами

Смотришь, как плавно плывёт по воздуху сказочная птица, широко расправив золотистые, волной изогнутые крылья, – и не верится, что сделана она всего лишь из двух обыкновенных брусков дерева. При изготовлении этих замечательных птиц используется свойство древесины расщепляться вдоль волокон под действием клина. Именно это свойство используем мы, когда колем дрова, расщепляем лучину. Мастер как будто высвобождает её из-под слоя стружек – и вот уже распускает она свой пышный хвост, ажурное оперенье крыльев. А пёрышки-то – в миллиметр толщиной! Щепного голубка хозяин дома чаще всего делал сам, благо сосна росла везде, а инструменты требовались самые простые – нож да топор. Глядя на отцову работу, и сыновья помогали, а вырастая, учили делать диковинных птиц своих детей – так и сохранилось на Севере это ремесло до наших дней. И ещё поживёт!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий