Семь пядей во лбу

Почему мы так говорим?

Первого сентября учитель Николай Иванович, увидев своих подросших за лето четвероклашек, сказал:

– О, ребята, я вижу, вы теперь все – семи пядей во лбу!

«Неужели даже я?» – удивился про себя мальчик, не слывший сильным учеником. Николай Иванович, увидев растерянные улыбки ребят, постарался разъяснить свои слова.

– Ребята, кто знает, что такое пядь? – спросил он. Все пожали плечами.

– Вот смотрите, – учитель поднял руку. – Пядь – это наибольшее расстояние между большим и указательным пальцами. В старину русские люди пользовались пядевой системой мер: вершок, пядь, локоть и так далее. Метрическая, в метрах и сантиметрах, пришла к нам с Запада сравнительно недавно.

– А ладони-то у всех разные! – заметила Катя Иванова. – У меня рука маленькая, а у Петрова вон какая ручища. Значит, и пяди у нас разные?

– Конечно, – согласился Николай Иванович. – Для того и существовала, так сказать, эталонная пядь, она равнялась 17,78 сантиметра. Её использовали, к примеру, если надо было отмерять длину товара в магазине. А вот дом каждый хозяин строил по собственной руке. И в таком доме жилось ему комфортно.

– А теперь, – сказал учитель, – подсчитаем, чему равны семь пядей. Правильно: 1 метр 25 сантиметров. Именно такого роста достигает ребёнок примерно к 12-летнему возрасту. К этому времени дети в прежние века осваивали родовое ремесло: сын земледельца должен был уметь самостоятельно обрабатывать землю, а сын воина – владеть оружием, чтобы защитить себя и товарищей в бою. Девочки к 12 годам уже умели вести домашнее хозяйство. Словом, в возрасте «семи пядей во лбу» человек становился полностью самостоятельным и ответственным за свою жизнь и поступки – родители за него больше не отвечали. Кстати, лбом в старину называлась макушка, а лоб именовали –чело.

– Ну вот, теперь вы понимаете, ребята, что я имел в виду? – улыбнулся Николай Иванович. – Постарайтесь усердно учиться всему доброму и отвечать за свои поступки. Договорились?

– Да-а! – ответил ему целый хор голосов.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий