«Ваня, пора в школу!»

– Ваня, вставай! Опоздаешь в школу! – ласково, но настойчиво повторяла мама в открытую дверь, но Ваня будто прилип к своей кровати и совершенно не хотел вставать.

– Вставай, малой, а то получишь! – буркнул спросонья старший брат.

Ваня сразу понял, что дальше тянуть нельзя, и поплёлся в ванную.

Как стекаются ручьи и реки в море, так в это утро в юную душу мальчика стеклись все «не хочу» и «не буду» и образовали огромное озеро упрямства. Маме с огромным трудом удалось умыть, накормить и одеть сына. Чуть не силком она его обувала. Когда Ваня осознал, что ему всё же придётся идти, он упёрся руками и ногами во входную дверь, начал реветь и повторять: «Не хочу! Не хочу!» Мама пыталась тащить его, а он падал на пол и продолжал реветь.

– Ну что ж, – сказала мама, – раз ты не хочешь идти в школу, тогда мы пойдём с тобой в больницу. А не захочешь идти – пригласим тётю врача домой. Раз ты не можешь идти, значит, ты болен, правильно? Будем тебя лечить. Сейчас я позвоню на работу, скажу, что остаюсь дома с больным ребёнком.

Ваня ужасно стеснялся врачей. Не боялся, а именно стеснялся, особенно когда болезни у него никакой не было. Упрямство немного отступило. Ещё всхлипывая, Ваня вышел первым во двор.

По дороге в школу мама ничего не говорила. У неё не было привычки по поводу и без повода поучать детей. Она знала, что жизнь сама многому учит.

В школе всё оказалось не таким страшным, каким чудилось дома. А после первой перемены, пообщавшись с товарищами, Ваня совершенно пришёл в себя. Но главное, день-то прошёл до того необычно! Уроков было меньше, чем всегда, и всех младшеклассников повели в актовый зал, где больше часа крутили мультики на большом экране.

После школы Ваня прибежал домой, покушал, справился с уроками и, когда пришла мама, начал ей весело рассказывать про этот замечательный день.

Мама слушала, снимая свой старый плащ, поношенную шапочку, и улыбалась. Когда Ваня наконец замолчал и лишь радостно смотрел на маму своими большими голубыми глазами, она присела, взяла сына за руку и спросила:

– А помнишь, как ты вёл себя утром?

Да, Ваня вспомнил. И много раз потом он замечал: когда ему страшно не хотелось делать какое-то нужное и полезное дело или читать хорошую книжку, но он всё-таки превозмогал себя, то дело приносило особенную радость душе, а книга говорила то, что было важно именно в тот момент.

Григорий Шуляк, г. Донецк

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий