С благодарностью

Звонок из редакции «Веры»: «Батюшка, напиши к Рождеству». Задумался, что писать, когда и так все знают, что предвечный Бог Иисус Христос был всегда. Он был уже тогда, когда не было ни земли, ни космоса, ни маленькой песчинки, ни атома. Блаженный Августин говорит: «Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём». Это справедливо и универсально для всего: политики, экономики, семейных отношений. Не понимая этого, мы непременно зайдём в тупик. Ради нас, нашего спасения родился от Пречистой Матери и Духа Святого Богомладенец.

Он, Царь царей, родился не в столице, а в маленьком городишке на окраине империи, в хлеву для животных. Но где Он – там центр не только страны, но и мироздания. Ликовали ангелы, встречая Господа в детском обличии. Первыми пришли поздравить простецы – пастухи, следом мудрецы – волхвы. Но чаще люди, потеряв простоту, не приобретают мудрости, строят что-то своё, в чём нет места ни Богу, ни Святой Церкви. Вот только вместо рая на земле у них выходит огромный сумасшедший дом.

Но Ты родился и оживил род человеческий, слава Отцу и Сыну и Духу Святому. И нам есть куда бежать, к Кому стремиться. Ты венчался терновым венцом победы, когда, задыхающийся, пригвождённый ко Кресту, истекающий кровью, молился за злодеев-распинателей. И будешь молиться за них до конца света: «Не вмени им во грех, не ведают, что творят». Этим прошением Ты многих спас и спасаешь.

Бывает, мне хочется отряхнуть прах, хочется, чтобы кому-то стало хуже, чем содомлянам, чтобы обрушились кары небесные на врагов моих и Божиих. Но, памятуя о том, как Ты прощал, распинаемый, мне становится стыдно, мой гнев сменяется милостью, и я раскаиваюсь в том, что ожесточился, молюсь за невежд. Ты – непревзойдённый купец. Там, на Кресте, выкупил у зла Своей Святой Кровью весь род человеческий. Иные в гордыне заявляют: «Я Его не просил, Он Сам выбрал Свой путь, что мне до Его страданий?!» Такой человек мёртв уже при жизни. Но тот, кто возблагодарит Господа, будет жить вечно.

Я задыхаюсь от благодарности к Богу за всё. За то, что удалил меня из суеты, от лживых людей. Это слова из молитвы пророка. Ещё он просил: «Не дай мне богатства, чтобы я Тебя не забыл, и нищеты, чтобы я не поминал Тебя всуе». Ты дал мне достаток, и я могу поделиться с нуждающимися, снабдил питанием и жильём, вооружил духовным опытом и молитвой. Я благодарен Тебе, что архиерей Твой рукоположил меня во священство, зажёг и поставил на свещнице, чтобы я мог славить Тебя, приносить Тебе Бескровную Жертву за нуждающихся, больных и несчастных, за страну нашу. Ты дал мне приход, который собирается раз в неделю Люди приезжают за тридцать-сорок километров, спаянные любовью к Тебе и добрым отношением друг к другу. Приход деятельный и духовно развивающийся. Ты не даёшь мне земных наград, чтобы я не лишился небесных, непомерным тщеславием не повредил своему духовному здоровью. Ты задерживаешь исполнение наших благих надежд по строительству храмов и обустройству территории скита – и за это благодарю: Ты заботишься, чтобы всё было на Камени, а мы в горячке строим на песке.

Господи, когда я повернулся к Тебе и пошёл за Тобой, от меня отвернулись родные и знакомые. Но Ты дал мне новых людей – христиан, которые приняли меня в свою семью, где я окреп и стал молиться за ближних. Сейчас почти все мои прежние знакомые и родные – в Церкви. Когда я физически ослабел, стал немощен, Ты поставил ко мне послушником моего среднего сына – Дениса, который был прежде мёртв, но Ты воскресил его. Сейчас он мне и нянька, и водитель, и телохранитель, и помощник. Он – моя любовь и моя радость. Ты – как солнце, он – как свеча. Когда я начинаю забывать о Твоём свете, он напоминает мне о Тебе. Разгораются и другие свечи: старший и младший сыновья, мои любимые прихожане. Это большое счастье, когда люди вокруг тебя не удаляют от Господа, а направляют к Нему.

На днях пришла горькая весть: погиб с семьёй в огне пожара православный режиссёр Игорь Вязовский. Это Рождество мы будем праздновать без него, Царствие Небесное. Вспоминаю наши встречи. Было время, когда кругом я видел ложь, задыхался, не понимал, почему люди отворачиваются от Господа, ночами ходил по улицам на грани помешательства – и от меня шарахались. Так враг меня взял в оборот. Нужно было выговориться, быть выслушанным. Тогда и направили меня к Игорю. Он начал слушать, потом сказал: «Пойдёмте к маме, она опытнее меня». Она действительно знала больше других, много читала духовной литературы. Ещё поразил меня третий член их семьи – девушка, которую Игорь и Нина Ивановна взяли из больницы. Елена, так её звали, пострадала в аварии, у неё был сломан позвоночник, ходить она не могла, но не унывала, переписывала молитвы, рисовала ангелов, святых. Немощная, ободряла и меня, крепкого мужчину. Игорь был не единственным, кого послал мне тогда Господь, но я благодарен каждому из них и свято верю в слова митрополита Иоанна (Максимовича): «Всякую беду Господь в радость превращает». Он всё устраивает как надо, лучше, чем мы можем представить.

Накануне Введения в храм Пресвятой Богородицы позвонила Нина Васильевна – наша прихожанка, говорит: «Слушай, я прочитаю». Прочитала о событии, случившемся в ночь с 3 на 4 декабря: «Отец Олег улыбнулся и сказал: “Я не шучу. Нужны добровольцы, которые пойдут и в полночь принесут распустившиеся вербы”. Пошли в десять вечера, но оказалось, что ещё рано. Пошли в полночь и принесли целые охапки распустившихся верб». Я удивился, позвонил Георгию Родионову, Василию Расову и ещё нескольким прихожанам с просьбой сходить, нарезать распустившихся на Введение верб. Все отказались. «Холодно», – сказали, да и не поверили мне в тот момент. Что там у них в душе происходило дальше, не знаю. Но утром, перед литургией, получаю букетик распустившихся верб от Георгия. Потом Василий приносит. Павел Яруков нарвал где-то возле реки. Ветки покрыты льдом, но сквозь него видны раскрывшиеся почки. Такое чудо подаёт нам Господь для укрепления веры. Радуйтесь!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий