Многодетная мать

Однажды в храме во время службы благочестивая прихожанка, увидев меня с младшеньким ребёнком на руках (всего их у меня семеро), подошла и, улыбаясь, по-доброму спросила: «Знаете, какая женщина самая красивая?»

Я с удивлением посмотрела на неё. Но услышала ответ, который заставил меня задуматься: «Та, у которой ребёнок на руках».

И указала на икону Божией Матери с Младенцем на руках.

Так получилось, что жизнь моя оказалась сплошным материнством. Конечно, я всегда помнила слова Священного Писания о том, что жена спасается чадородием. Но всё же бывало, что я противилась такой судьбе, роптала, сомневалась: только ли в чадородии моё призвание и счастье?

Но вот сейчас, прожив уже немало лет, поняла, какой большой смысл вложил Господь в предназначение женщины. Всё оказалось как есть верно. Скольких ненужных страстей, которые укореняются в нас с малых лет, можно избежать, когда твои мысли ежедневно и ежечасно, постоянно, заняты заботами о ребёнке! Выносить, выкормить, а потом выходить и воспитать… Ведь ребёнок требует колоссального количества времени и сил – как душевных, так и телесных.

Я всё искала в жизни и спрашивала: кто я? Но теперь поняла. Господь соделал женщину, в первую очередь, матерью. Она может любить, жалеть, быть нужной. Ведь все мы, люди взрослые, по сути, те же дети, только большие. Нам всем всегда нужна мама. В конечном итоге женщина сначала мать, а потом уже жена, хозяйка и пр. И мне вдруг со всей очевидностью открылось, почему у нас на Руси Богородицу почитают прежде всего как мать, Божию Матерь, а не как Деву Марию, не как Его ученицу. Именно эту красоту во все времена писали на иконах мастера…

Санкт-Петербург

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий