Сказочные буквы Татьяны Мавриной

Сегодня, дорогие ребята, мы расскажем об одной из славных дочерей России – замечательной художнице, 117 лет со дня которой исполняется в декабре. Татьяна Алексеевна Маврина отдала оформлению книжек для детей 70 лет жизни и единственная из художников её времени получила за это премию имени Андерсена.

Татьяна Алексеевна Маврина

«Это мастер колоссальной работоспособности», – отзывались о Мавриной современники. А она искренне не понимала, когда рассуждали о муках творчества и тяжком труде художника: рисовать для неё было так же естественно, как дышать. Ни одной работы она не начинала без улыбки. И веселье автора передаётся нам, зрителям. Попробуйте посмотреть на её рисунки не улыбаясь – ни за что не получится.

Татьяна Алексеевна прожила на свете почти век. Её детство прошло при царе, юность и зрелость – при советской власти. В Советском Союзе, наверно, не было ребёнка, который не разглядывал с восторгом её картинки к «Сказкам» Пушкина или созданные художницей буквы «Сказочной азбуки». Она и сама рисовала как ребёнок – смелой кистью, чистыми красками, не боясь фантазировать. Только линия, летучая, будто ветер, и уверенная, как выпущенная сильной рукой стрела, выдаёт зрелого мастера.

Сквозь черты сказочной Марьи Моревны проглядывает лик другой Марии…

Мастерство Татьяны Мавриной выросло и расцвело чудесным цветком на русской почве. Всю жизнь она с упоением изучала народную живопись и древнерусскую икону, пряничные доски и глиняную игрушку. А до чего любила старинные храмы, улочки-переулочки древних русских городов! Звенигород, Загорск, Переславль-Залесский, Юрьев-Польский, Суздаль, Углич, Кострома… В годы войны пешком исходила вдоль и поперёк всю Москву, зарисовывая в блокнот её заповедные уголки. Но самыми первыми «художественными радостями» были крещенские ярмарки в детстве. Их семья жила тогда в Нижнем Новгороде, и Таня заворожённо смотрела, как шли из-за Волги гружёные обозы: лошадки везут в тележках её любимые семёновские и городецкие игрушки! Так их было много, что разбегались глаза. Ребятишки ходили, не в силах выбрать, пока от мороза едва не превращались в ледышки. Да, недаром Татьяну Маврину называют самой русской художницей.

Более двухсот книг оформила Татьяна Маврина, и каждая из них – как праздник.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий