Любить человека

Недаром русские люди так любили всегда совершать паломничества в монастыри. Ведь там, кроме поклонения чудотворным святыням, можно было найти такую любовь, какую редко встретишь в миру. Возле монастырских батюшек и старцев люди согревались душой, как греются у печки вошедшие в дом с мороза. А чтобы вы могли представить, ребята, как проявлялась у них эта любовь, вот несколько коротких историй. В них говорится о трёх святых нашей Церкви и о том, как они были добры к простому человеку.

Обновка для бурятских мальчишек

Святитель Иннокентий Иркутский стал первым православным епископом Восточной Сибири. И хотя происходил он из дворянского рода, но очень любил делать всё своими руками. Часами мог возиться в огороде, а когда жил в монастыре, помогал тянуть сети рыбакам. Но одним из самых главных своих дел владыка считал просвещение местного народа.

Для бурятских детей он организовал школу, где дети учились грамоте и Закону Божьему. Но с наступлением зимы несколько ребят вдруг перестали посещать занятия. Оказалось, что детям просто нечего обуть: зимней обуви у них не было, а дорога до школы даже от ближайших деревень была неблизкая. Узнав об этом, епископ Иннокентий отправился в купеческую лавку, продал свои рыболовные сети, которые сам же сплёл, и одну написанную им икону. На вырученные деньги он купил несколько метров кожи и толстого стёганого войлока на тридцать пар гутул – войлочных сапог.

Жителям Сибири святитель Иннокентий был как отец: и проповедовал, и тёплую обувку шил (рисунок с сайта ampravda.ru)

Семь ночей он шил толстой иглой, похожей на крючок, обувь для бедных бурятских мальчишек. Через неделю обновка была готова. Епископ Иннокентий раздал счастливым детям новенькие гутулы, и они снова стали ходить в школу.

Как старец Амвросий индюшек выручал

Остановила как-то старца Амвросия Оптинского женщина, которая была нанята помещицей ухаживать за индюшками, но индюшки у неё почему-то умирали, и хозяйка уже хотела её рассчитать.

Преподобный Амвросий Оптинский (рисунок с сайта en.ppt-online.org)

 «Батюшка, – обратилась она к старцу со слезами, – сил моих нет! Сама над ними недоедаю, пуще глаз берегу, а колеют. Согнать меня барыня хочет. Пожалей меня, родимый». Присутствующие стали над ней смеяться и упрекать, что с такой ерундой она докучает старцу. Но преподобный Амвросий не обратил внимания на эти насмешки и долго расспрашивал женщину, чем она их кормит, как содержит. Наконец, дал ей подробный совет, как их содержать иначе, благословил её и тепло попрощался. Потом повернулся к тем, кто смеялся над ней, и сказал, что в этих индюшках вся её жизнь.

А индюшки у этой женщины с той поры болеть перестали.

Обед важнее!

Один священник начал строить храм у себя на приходе. Дела ладились, стройка шла. Но вот беда – стал запаздывать батюшка к обеду: увлечётся работой и забудет о времени. Матушка недовольна: то пища остыла, то переварилась и пережарилась. Да и время напрасно пропадает, и другие дела по дому есть… И хозяйка всё чаще стала сердиться на мужа, всё реже – бежать с радостью навстречу. Батюшка и сам не рад был, что жену приходится огорчать, но храм-то строить нужно. И когда узнал, что его друг-епископ едет в Оптину, к старцам, очень просил его зайти к старцу Анатолию (Потапову) и попросить его совета: как быть, чтобы всем угодить? Друг исполнил его просьбу, рассказал всё старцу. Тот, выслушав, стал сокрушённо качать головой: «Ах, какая беда, беда-то какая! Надо батюшке послушать матушки. Иначе плохо будет, плохо!» И добавил старец: «Конечно, и храм строить – великое дело; но и мир семейный хранить – тоже святое Божие повеление. Нужно сочетать и храм, и семейный мир. Иначе Богу неугодно будет и строение храма. Пусть приходит вовремя к обеду. Так вашему другу и передайте».

Мудрый совет старца был благодарно принят – и дело поправилось. В семье батюшки восстановился мир и лад, а в мирном и радостном расположении духа и работа лучше ладится. Так что и храм вскоре был построен.

(По материалам сайта foma.ru)

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий