Важнейшие правила

для учениц Мариинской Донской женской гимназии (1884 г.)

Мариинская женская гимназия в Новочеркасске (старая открытка, фото с сайта wikipedia.org)

  1. Ученицы обязаны в воскресные и праздничные дни, а также и вечером накануне этих дней посещать общественное богослужение.
  2. Ученицы гимназии обязаны ежегодно в Страстную седмицу или в Успенский пост бывать у исповеди и св. причастия, причём каждая ученица обязана представить начальнице свидетельство от своего духовника о том, что была у него на исповеди и причастилась Святых Таин.
  3. Ученицы в учебное время обязаны неопустительно посещать свои уроки, отнюдь не опаздывая на молитву, которая читается за 1/4 часа до первого урока в общем зале и перед началом первого же и по окончании последнего урока в классах.

         …

  1. Ученицам воспрещается приносить с собою в гимназию не относящиеся к урокам вещи, кроме книг, выданных из гимназической библиотеки для чтения.

         …

  1. Во время уроков ученицы должны сидеть прямо, хотя бы и прислоняясь к спинке скамьи, но не облокачиваясь и не разваливаясь, и отнюдь не должны ни разговаривать, ни шептаться между собою, ни заниматься чем-либо посторонним, ни отвечать самовольно, без спроса преподавателя, ни подсказывать друг другу, причём должны давать преподавателю или преподавательнице ответ, даже и самый короткий, не иначе как вставая и держась прямо. По окончании же объяснений преподавателя, в случае если что-либо из сих объяснений ими не понято, они могут просить разъяснения не понятого ими.
  2. В особую тетрадь (дневник) каждая ученица обязана записывать то, что задано преподавателем к следующему дню, и должна предъявлять эту тетрадь родителям или родственникам, на попечении коих находится, причём переправка или уничтожение отметки наставника или наставницы в сказанной тетради строго преследуется.

         …

  1. Ученицы между собою обязаны быть вежливыми, дружелюбными и доброжелательными.
  2. Ученицы должны не только сами воздерживаться от всякого рода проступков, но воздерживать и своих подруг, как в стенах заведения, так и вне оного, должны предупреждать проступки своих подруг советом, предостережением и, наконец, заявлением о том начальству.
  3. Продажа, покупка и мена вещей всякого рода друг другу или посторонним лицам строго воспрещается ученицам.

         …

  1. Ученицы обязаны являться в гимназию и вообще находиться вне дома всегда в одежде установленной формы. Положенные для них коричневого цвета платья и чёрные передники должны быть самого простого покроя, без всякого следования моде. Ношение широких кружевных или шитых гладью воротников, таковых же обшлагов на рукавах платья, замысловатых оборок и всяких украшений на передниках, равно как и ношение браслетов, колец, ожерелий, брошек, металлических цепей, часов и т. п., как отступление от формы, отнюдь не дозволяется.

Всякие подражания моде в ношении волос запрещаются решительно. Волосы должны быть гладко причёсаны. Все девицы высших четырёх классов и восьмого дополнительного не должны стричь волос. Исключение допускается в том лишь случае, когда волосы острижены вследствие болезни, по предписанию врача, свидетельство которого представляется ученицею начальнице гимназии.

Воспитанницы Мариинской женской гимназии (фото с сайта novocherkassk-net)

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий