День за днём

На арктической границе

инфо-Нарьян-Мар1

В середине мая епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков вместе с генерал-майором погранслужбы И. А. Константиновым совершил полёт на остров Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа. Там, на погранзаставе «Нагурское», находится самый северный храм Земли, построенный в честь святителя Николая.

Во время посещения погранзаставы и встречи с личным составом архиерей вручил пограничникам наградную грамоту о должном исполнении долга на самом северном участке государственной границы России. Затем на одном из военных объектов он осмотрел строящуюся часовню и совершил молебен о даровании Божией помощи созидателям важнейшего элемента арктического форпоста России.

А накануне епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в экспедиции на Северный полюс и освятил Полярную дрейфующую станцию СП-2015.


Иоанновские дни

14 июня Санкт-Петербург отметит 25-летие прославления в лике святых о. Иоанна Кронштадтского. Праздновать будет именно весь город, поскольку в прошлом году в местный Закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» было внесено дополнение: «День памяти Святого праведного Иоанна Кронштадтского – 14 июня».

Наша редакция получила приглашение принять участие в праздновании от их организаторов – прихожан Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга. Ожидается, что в праздновании примут участие 250 священнослужителей, а также представители детских приютов, школ, братств, реабилитационных центров и иных православных организаций, носящих имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в России, и 19 представителей из стран ближнего и дальнего зарубежья: Австралии, Великобритании, Германии, Индонезии, Ирана, Чили и др. Праздник начнётся 10 июня с соборного молебна в Иоанновском монастыре и с молодёжного бала в Александровском парке. На следующий день он переместится в Кронштадт, откуда вечером его участники на автобусах отправятся на Ладожский вокзал. Так начнётся крестный ход от Морского собора в Кронштадте до Никольской площади села Сура Архангельской области. Во время следования специального чартерного поезда в вагоне-храме будут непрерывно служиться молебны и читаться акафисты Иоанну Кронштадтскому, а на остановках состоятся встречи с местными жителями, краткие молебны, раздача иконок св. прав. Иоанна Кронштадтского и миссионерской литературы.

Согласно программе в Суре, на родине всероссийского батюшки, праздничную службу должен возглавить Святейший Патриарх.

 


1 июня с Красной площади столицы отправился пеший ход к Соловецкому монастырю. 40 человек пройдут по семи российским регионам.

* * *

Чем ближе к празднованию памяти св. Владимира, тем больше активности вокруг возведения 24-метрового памятника князю на Воробьёвых горах. В Мосгордуму переданы 52 тыс. подписей в поддержку установки памятника и 2 тыс. – против. Последние собраны среди студентов и преподавателей МГУ (4 % от общего их числа).

* * *

Страница Св. Патриарха «ВКонтакте» за первые три дня набрала более миллиона просмотров. Ведёт её синодальный Информационный отдел. Патриарху будут сообщать реакцию аудитории на его высказывания.

* * *

Американская кинозвезда Милла Йовович крестила младшую дочь в Преображенском русском храме Лос-Анджелеса. 39-летняя актриса и её муж, режиссёр Пол Андерсон, крестили девочку именем Дарья.

* * *

В Воронеже прошёл самый крупный – более 150 участников – сбор капелланов за всю историю Вооружённых Сил РФ.


Реплика

Перегиб

«Я сталинист, но это перегиб» – так отозвался один из поклонников генералиссимуса по поводу акции, наделавшей шума в Белгородской епархии в последних числах мая.

Здесь, на территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», перед людьми предстало выполненное в иконописном стиле изображение: наверху образ Богоматери «Державная» с предстательствующими святыми и ангелами, а внизу, на фоне кремлёвских стен, – Сталин в белом и маршалы Победы в мундирах. Изображение было изготовлено рыбинскими иконописцами по заказу Изборского клуба, который возглавляет писатель Александр Проханов, он же инициатор всего этого. Сопровождавший картину афонский иеромонах Афиноген отслужил литию в память павших.

По поводу произошедшего поспешила высказаться Белгородская митрополия: «Хотя картина написана в иконописном стиле, всё же иконой она считаться не может. Во-первых, никто из изображённых на ней исторических персонажей не причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Во-вторых, некоторые из изображённых на данной картине были откровенными гонителями Церкви».

На самом-то деле в Церкви на иконах могут изображаться не только гонители, но даже дьявол, важно – в каком виде. А совершать литию по погибшим – абсолютно нормально. Провокационным можно считать только явление фигуры Сталина, за которым в последнее время буквально охотятся некоторые общественные деятели. Так, представители «Мемориала» предлагали законодательно «запретить появление его образа в публичном пространстве в любом позитивном контексте». Крайность с «иконописным изображением» Сталина вполне можно считать реакцией на такой радикализм. Кстати, подобные изображения не новость – некие деятели даже изображали Сталина с нимбом. Но шума по этому поводу не было. Очевидно одно: возбудившиеся либералы сегодня ищут любую зацепку, дабы внести раскол в то единство народа, которое мы продемонстрировали в дни празднования 70-летия Победы, поэтому и травят православных вместе с патриотами. А мы испугались и начинаем оправдываться.


←Предыдущая публикация     Следующая публикация→
Оглавление выпуска

Добавить комментарий