Одиннадцатый выпуск – июнь 2015 (№733)

Номер вышел из печати 1 июня

Где, как не здесь

Владимир Григорян

Чем дольше я наблюдаю за животными, тем меньше мне понятны утверждения, будто душа животного – это что-то вроде пара, который бесследно исчезает после его смерти. Ведь это лишь мнение, хотя его и придерживается часть Церкви…

3 комментария

День за днём

Иоанновские дни: 14 июня Санкт-Петербург отметит 25-летие прославления в лике святых о. Иоанна Кронштадтского.
Архиерей на арктической границе. Перегиб с изображением на иконе?

нет комментариев

О жизни и любви

Михаил Сизов

Из беседы с вологодским писателем Владимиром Яцкевичем:
– Вот последняя моя повесть – «Вишнёвые чётки», которая ещё не опубликована. В ней моего героя, студента МГУ Николая Егорова, в 29-м году арестовывает ОГПУ, и он попадает в Бутырку, в одну камеру со священниками. Там он слышит диалоги двух батюшек-исповедников, которые повлияют на его дальнейшую судьбу…

нет комментариев

Вишнёвые чётки. Часть 1.

Владимир Яцкевич

За десять лет правления советской власти страна не смогла даже приблизиться к прежнему уровню жизни. Какую бы область человеческой деятельности ни взять. А было ли хоть что-нибудь, что изменилось в лучшую сторону? Да, было. Это студенты.

нет комментариев

Жертвоприношение

Владимир Григорян

Осталось предание, что всех наших и ещё несколько сот или тысяч человек вывел оттуда священник – ему было открыто, что пора уходить. Это оказалось правдой. В Эрзрумском вилайете в 1915 году большинство армян были истреблены, остальные обращены в ислам и постепенно забыли своих предков…

1 комментарий

Евангельская фамилия

Владимир Григорян

У армян склонность к строительству в крови. Их главным материалом тысячелетиями был камень, сейчас – кирпич. Но Валерий Алексеевич больше всего любил дерево…

нет комментариев

Победа будет за нами

Игумен Игнатий (Бакаев)

Но вот и заканчивается наше лечение в серёговском санатории. Отправляю матушку Марию: «Заплати за наше питание и лечение». Матушка, возвратившись, горестно говорит: «Батюшка, велено снимать колокол». Что ж, придётся смириться, звонить пока не будем. Но вспоминается, что духовное падение Франции началось как раз с запрета на колокольный звон…

нет комментариев

Можно или нельзя

– Часто в земле попадаются старинные потерянные нательные кресты и образки. Мне говорят, что их хранить нельзя, мол, в них негатив. Можно ли хранить такие вещи дома?
– Конечно, можно, а негатив у них в головах.
Ответы протоиерея Андрея Большанина.

нет комментариев

Эпоха узнаётся по святым

Прот. Андрей Ткачёв

Что такое праздник Всех святых, в земле Российских просиявших, почему возникла необходимость праздновать память всех святых вместе?
Из выступления о. Андрея Ткачёва на радио «Радонеж», июнь 2014 г.

1 комментарий

Благословение целителя Луки

Операцию сделали. И когда вскрыли брюшную полость, то обнаружили огромный нарыв, который вот-вот готов был разорваться. Врачи были поражены точной диагностике архиепископа Луки.

нет комментариев

Колокольчик

В этом Колокольчике ребята узнают, достался ли ленивому сыну из восточной сказки отцовский сундук с богатством. Паровозик из Ромашково поведает им, когда появились железные дороги, а в мастерской Колокольчика детям узнают новое о музыке и рисовании.

нет комментариев

Путь к жизни

Татьяна Холодилова, прот. Андрей Ткачёв

«Христианину должно быть интересно жить на белом свете» – так считает наш видный проповедник отец Андрей Ткачёв, и это своё мнение он высказал на презентации очередной из своих многочисленных книг в Москве. А ещё он говорил о церковнославянском языке, о кино и о том, что делать, когда в храме… хрустят пакетами. Наш корреспондент Татьяна Холодилова поделилась впечатлениями от встречи с ним.

2 комментария

Раба Божия Зоя-странница

За год до смерти Зоя-странница сильно заболела, а всё же службу в храме пропускать не могла. Ей говорили: «Зоя, не ходи ты в церковь-то, ладно, молись дома». А она: «Нет, пойду, на дороге умру, так хоть в церковь шла…» О простой русской праведнице, нашей современнице Зое с погоста Покрова, что близ Кириллова, рассказывает монахиня Даниила (Никитина).

нет комментариев
Цветник

Цветник духовный

Однажды мудрецы посоветовали беспокойному правителю поместить в своих чертогах картину покоя, на которую он мог бы постоянно взирать. И вот правитель объявил награду тому художнику, который напишет такое полотно…

нет комментариев

Добавить комментарий