Можно или нельзя

– Могу ли я, обычный человек, творить Иисусову молитву по чёткам?

– Можете, если не будете тщеславиться этим. Помоги Господь!

– Знаю, что Иисусову молитву можно читать непрестанно в любом месте. А можно ли, лёжа в постели или принимая ванну, читать «Богородице Дево…» или «Отче наш…»?

– Можете, а в ванне помылись – и не нужно долго засиживаться.

– Можно ли читать православную литературу и заниматься рукоделием одновременно? Что нельзя читать за рукоделием: Евангелие, Псалтырь, жития, творения святых отцов?

– Можете всё читать, если способны совместить.

– 1. Можно ли читать молитву по соглашению вдвоём с просьбой за одного из них? 2. В молитве по соглашению надо просто о здравии просить или можно об исцелении чего-то конкретного?

– 1. Можно. 2. Просто о здравии.

– Можно ли въезжать в дом, где умер человек и ещё не прошли 40 дней?

– Можно.

– Можно ли повесить икону на входной двери квартиры снаружи? Например, «Нерушимая стена».

– Не нужно. Мало ли кто как к ней отнесётся. Если бы был дом и ограда, можно поставить икону перед входом, но защитить её от воздействия погоды.

– Можно ли добавлять в елей от соборования ароматическое масло для домашнего помазания – церковное, из Греции?

– Можете добавить.

– Как научиться не обижаться на людей, особенно на тех, кого любишь, и самому не обижать, если тебе больно?

– Ко всем с любовью и сочувствием относиться, всё оправдывать и прощать.

– Как можно молиться о постоянно шумящих соседях?

– С любовью. Тогда либо они успокоятся, либо вы прекратите на них раздражаться. Если шумят в неположенное время, к участковому можете обратиться, но сначала с ними поговорите.

– На каком языке правильнее молиться: на старославянском или использовать русский перевод?

– На славянском читайте молитвы, а когда молитесь своими словами, можете молиться и на русском.

– Запрещено есть только либо не спущенную, либо специально собранную кровь, а то, что остаётся в мясных продуктах, ведь и они состоят из крови, можно есть?

– Кровь не ешьте и удавленину, а где кровь спустили, можете кушать.

– В церковь хожу, иногда причащаюсь. Но с годами всё чаще происходят видения во снах, а когда они сбываются, становится жутко. Начинаешь бояться самого себя. В семье подобные вещи не только у меня происходят, а уже в 4-м роду по одной линии.

– Держитесь Церкви и храма. Ничему из видений не доверяйте, пока не сбудутся, и лучше никому о них не рассказывайте, а потом Бог всё устроит. Лишь бы не гордиться и не возомнить чего о себе, не попасть из-за этого в бесовское обльщение.

– Почему нельзя мыться после причастия в тот же день, ведь оно же внутри, а не сверху?

– Можете помыться вечером, а сразу не нужно, чтобы настрой не потерять.

– Бабушка слышала, что хоронить нужно в «нательной» рубахе женской. Просила купить. Какая это рубаха, где её искать и как она правильно называется?

– В саване раньше хоронили, длинной белой рубахе, похожей на бельё, но это не одно и то же. Если такое хотите, можно сшить.

– Можно ли масло от соборования, так же как и святую воду, добавлять в другую бутыль с маслом, чтобы и другое освятилось?

– Можно, но не нужно. То и другое совершается регулярно, и, как закончится, снова сходите на молебен и возьмите святую воду. С крещенской водой так можете поступать, а соборное масло употребляйте понемногу.

– Можно ли подавать записки о упокоении, если родственники умершие были крещёными, но в храм не ходили и не причащались? И можно ли заказывать о них панихиду? Нам с мужем хотелось бы помочь своим родным. Может, просто поминать их на домашней молитве?

– Если они не хулили Бога, заказывайте.

– В коллективе большая часть людей сквернословят, ругаются. На сделанные мной замечания отшучиваются или оправдываются, а то и вообще не понимают или обижаются. Иногда просто ухожу или пытаюсь читать Иисусову молитву, но не всегда получается. Говорят, что в этот момент нужно себя укорять в молитве, но не знаю как. Как поступить, чтобы не обидеть ни Бога, ни людей, ни себя?

– Читайте Иисусову молитву и всё это пропускайте мимо себя.

– Хочу отметить сыну день рождения на два дня раньше, так как в сам день рождения сын будет в больнице. Но многие знакомые говорят, что отмечать заранее день рождения нельзя, а то из-за этого может быть болезнь и смерть…

– Люди глупости говорят, как будто в школе не учились. Конечно, справляйте. И не бойтесь.

– В церковь пришла пять с половиной лет назад. Сразу стала активно ходить в храм, исповедоваться, причащаться, много читала, всё было интересно, день начинался с просмотра церковного календаря. Сейчас понимаю, что, скорее всего, это было просто жаждой познания нового – открылся как бы параллельный неведомый мир. А теперь вроде бы внешне всё понятно, а до духовной жизни так и не дошла: она пугает сложностью и непонятностью. Ничего не интересно. Да, уход из Церкви будет трагедией и предательством. Но и оставаться формально не хочется. Есть ли способ возродить живой интерес к религии?

– Молитесь с сердцем и ничего не делайте формально, а старайтесь всё осмысленно и с верой. В паломничество хорошо съездить.

– Хожу в храм часто, причащаюсь уже около 10 лет. Нападки бесов начались недавно, хотя считается, что они бывают у новоначальных. Во сне наваливалась мерзкая сущность, два раза душили, явно ощущала на своём горле сжатие, кашляла после этого, но почему-то не испугалась. Вопросы такие: 1. Почему бесы не боятся крестика на мне, икон на стенах? Квартира освящена, разве это не защита? 2. Почему они не боятся причастия, принятого мною, и нападают? Ведь благодать сильнее их? 3. Почему Ангел Хранитель не противодействует им в это время и не защищает?

– 1. Они боятся. Но в таких случаях нападают, предъявляя на нас свои права за наши прошлые грехи и безбожную жизнь. Это пройдёт. Нападают и на святых, но там другие причины. 2. Боятся. Но ведь, кроме причастия, есть и мы со своей страстной жизнью. 3. Противодействует. Если бы Бог нас не хранил, они бы нас просто разорвали. В борьбе с ними мы становимся сильнее.

– Я занимаюсь поиском. Часто в земле попадаются старинные потерянные нательные кресты и образки. Мне говорят, что их хранить нельзя, мол, в них негатив. Но откуда негатив в святой вещи? У меня даже чувство такое, что я их спасаю, извлекая из земли. В другом случае, они бы гнили и пропадали в земле, а так хранятся у меня дома, почищенные и красивые. Можно ли хранить такие вещи дома?

– Конечно, можно, а негатив у них в головах.

– Почему святую воду можно употреблять только натощак? Смотрела фильм о свойствах воды: то, что мы пьём, – это яд, а святая вода – это чистая, хорошая вода. Так зачем нам пить яд, если Бог нам даёт то, что нам нужно. Почему только натощак, если можно – с благодарностью – пить хорошую воду и в течение дня?

– Можете пить, когда хотите, но с благоговением.

– Моему мужу бывшая девушка очень давно подарила крестик золотой. Можно ли его носить, он же может быть заговорённый? Мне кажется, все наши ссоры из-за него…

– Можно носить. И не нужно быть суеверной.

Ответы протоиерея Андрея Большанина, настоятеля храма Свт. Василия Великого (на горке) г. Псков


←Предыдущая публикация     Следующая публикация→
Оглавление выпуска

Добавить комментарий