Победа будет за нами

Иг. Игнатий

Пасхальные дни. На душе и часто на языке восклицание: «Христос воскресе!» В центре деревни возле мемориала служу панихиду по воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Царство Небесное всем погибшим в боях от ран, в пленении и на горьких работах скончавшихся. Всем им вечная память. Великая Победа – это наш символ, который мобилизует, трезвит, напоминает миру о прошлом, готовит его к будущему.

Но мои мысли о другой войне – более беспощадной, коварной, которая не прекращается ни на секунду: войне между светом и тьмою, любовью и ненавистью. Она происходит в каждом сердце и во всём человечестве. В демографической справке по Корткеросскому району сообщается, что по-прежнему смертность превышает рождаемость, зарегистрированные браки чаще всего распадаются в первый же год, растёт безотцовщина. Следовательно, район терпит поражение в битве за жизнь, за счастье, за Царство Небесное.

Бог наградил венец Своего творения – человека – свободной волей. С кем ты будешь, человече? С Источником жизни вечной? В Таинстве крещения святом становись воином Христовым, твори добро – и будет благо и тебе, и через тебя – твоим близким. А если покрестился, пришёл в Церковь, но не творишь добра, то виновен ты в предательстве Бога и близких, которых лишаешь блага. За твоё отступление от клятвы при крещении, когда ты сказал, что сочетаваешься Христу, тебе будет хуже, чем язычнику. А если ты добр и не крестился, то ты даже не представляешь, как легко стать добреньким, толерантным пособником врага нашего спасения, и твоими благими намерениями будет тогда выстлана дорога в ад. В этой вечной битве есть свои победители – святые люди Божии.

Вооружаясь их опытом, мы их молитвами с Божьей помощью тоже можем научиться побеждать. Но многие попечения, суета, соблазны лишают нас времени и воли к спасению.

Отрадно было наблюдать воинов-крестоходцев Стефановского крестного хода. После молебна в Серафимовском храме женского монастыря села Иб владыка Питирим отметил, что те, кто примкнул к ходу на последнем этапе, больше устали, чем прошедшие все 70 километров. Мой сын Денис с неудержимой радостью до полуночи делился впечатлениями от встреч и событий своего первого крестного хода. Он потрепал своё тело, не получил за это материальных благ, но получил во сто крат больше. Они, крестоходцы, набрали плодов духовных: любви, радости, мира. Одержали победу в бою над своими немощами.

Радостно было присутствовать в обители и на торжествах десятилетнего юбилея блаженной кончины основательницы Стефано-Серафимовского женского монастыря игуменьи Серафимы. Она собрала здесь когда-то сестёр для общежития и молитвы друг за друга, за Отечество и нас, грешных, построила прекрасные храмы, утешала сотни людей, а молилась – за тысячи. Торжество возглавил владыка Питирим – её сын. Были две дочери матушки, внуки, множество духовенства, близких ей людей, с которыми она продолжает находиться в молитвенном общении. Великая радость и счастье пребывать среди своих, среди народа Божия. Это прообраз райской жизни и райских отношений.

После этого мы с матушкой Марией отправляемся на лечение в санаторий села Серёгово. Я здесь уже в третий раз. Живём на подворье Усть-Вымского Михайло-Архангельского мужского монастыря. Наместник игумен Симеон в крестьянской избе устроил чудесный молитвенный дом в честь святого великомученика Пантелеимона. Там есть трапезная и небольшая гостиница. Служим молебны, молимся с утра и читаем молитвы на сон грядущий. Днём беседуем с отдыхающими. На Вознесение служили Божественную литургию. Причастились

17 человек. Наше появление в монашеских одеждах не совсем гармонирует с праздным пребыванием людей в санатории, но нас терпят вполне благодушно. Когда на завтраке мы начали молиться перед приёмом пищи, то постепенно, оглядываясь друг на друга, поднялся почти весь зал. Начали молиться с нами. Меня это очень обрадовало. Люди словно вспомнили свои обеты, данные при крещении. Молитвы перед едой и благодарственные после трапезы стали традицией.

При храме, к сожалению, нет колокола, и люди пропускали начало служб. Тогда я позвонил нашему прихожанину Евгению, колокольных дел мастеру. Он из кислородных баллонов, отводов труб и прочего материала сделал не менее пятидесяти колоколов для звонниц храмов небогатых приходов. Женя оперативно изготовил неплохой колокол и для Серёгово, покрасил, даже насечку сделал большими буквами «ХВ», что значит «Христос воскресе». Мы все радовались хорошему звучанию.

В день светлого торжества святителя Николая, «разгоняющего тьму искушений же и бед», я позвонил в колокол и сказал присутствующим в храме: «Колокол на всех действует избирательно: радует праведников, грешникам напоминает о покаянии, ну а нечестивцев мучает». Наши собаки с наслаждением подвывали, подбирая правильную тональность звука. Колокольный звон разгоняет лень, бодрит человека, убивает болезнетворные микробы, спас множество людей в Европе от чумы – там, где в колокола звонили, смертность была значительно ниже. И, само собой, разгоняет бесов.

Но вот и заканчивается наше лечение. Отправляю матушку: «Заплати за наше питание и лечение». Матушка, возвратившись, горестно говорит: «Батюшка, велено снимать колокол». Оказалось, в администрацию поступили жалобы от отдыхающих. Что ж, придётся смириться, звонить пока не будем. Но вспоминается, что духовное падение Франции началось как раз с запрета на колокольный звон.

И всё-таки победа будет за нами. Послушайте, что писала об этом святая мученица императрица Александра Фёдоровна:

«Религия, которую вдохновляет слово Христа, – солнечная и радостная. Радость – это отличие христианина. Христианину никогда не следует впадать в уныние, никогда не следует сомневаться в том, что добро победит зло… Как счастлив дом, где все дети, родители без единого исключения вместе верят в Бога. В таком доме царит радость, товарищество, такой дом – как преддверие Неба, в нём никогда не может быть отчуждения».

Помолимся о том, чтобы таким Домом стала вся Россия.

________________________________________________

Помощь приходу Ксении Блаженной можно оказать, перечислив на карту игумена Игнатия (Бакаева) 63900228 9000543092 (Сбербанк).


←Предыдущая публикация     Следующая публикация→
Оглавление выпуска

Добавить комментарий