Бельчата учатся летать!
Фото: ch.pinterest.com
Наступила зима. Лесным обитателям труднее добывать себе пищу – земля занесена снегом. Хорошо тем, кто заранее сделал припасы – например, белке-летяге. До чего же трудолюбива и умна эта кроха! Понимая, что зимой с провизией будет туго, она начинает набивать кладовочку с конца лета. За один сезон летяга может собрать – вы только представьте! – от 12 до 15 тысяч орехов! Причём грибы да ягоды впрок не заготовляет – будто знает, что всё равно испортятся. Зато берёзовые и ольховые почки усердно сушит, нанизывая их на ветку.
С наступлением холодов голод такой запасливой хозяйке не страшен. Сидит в своём дупле и грызёт шишку. И семейство рядом, все домочадцы сыты и довольны. А дупло у зверьков тёплое, уютное. Пол выстелен мхом и землёй, мхом же закрыто и входное отверстие. Но летяги не из тех, кто ревниво оберегает свой покой. Если к семейке попросится бесприютный сородич, его не прогонят, а пустят жить сколько захочет, поделятся припасами. В тесноте, да не в обиде.
Голод летяге не грозит, а вот обидеть малышку может всякий. Да не у всякого это получается. Ведь у летяги есть то, за что её так и назвали, – приспособление для полётов! (Полетуха – так ещё называют летягу в России). В минуту опасности зверёк моментально превращается в этакий бумажный самолётик: раскинул в стороны лапки и полетел! Эх, кто из нас, людей, не мечтал о таком?..
Способность к планированию летягам дарит покрытая пушистой короткой шерстью кожаная перепонка, соединяющая их передние и задние лапы. Дальность полёта – 30-40 метров. Но если старт взят с верхушки дерева и пойманы восходящие токи воздуха, зверьки могут планировать на расстояние до 450 метров! Прыжок летяга рассчитывает точно – зацепится за намеченную ветку другого дерева и первым делом спрячется за ствол, а уже потом осторожно оглядывается: отстали ли преследователи?
Ещё зверькам помогает спасать свою жизнь умение круто менять направление полёта. Хвост им служит рулём. Прыгнет летяга вправо – хищник за ней. А она возьми да и соверши крутой вираж, приземлившись в неожиданном месте и тотчас спрятавшись.
У летяги огромные глаза, и это говорит о том, что зверёк ведёт ночной образ жизни. Днём спит в дупле, укрывшись хвостиком (он, как видите, служит не только рулём, но и одеялом), а в сумерки просыпается и отправляется на поиски еды. Не отказывая себе при этом в удовольствии полетать с дерева на дерево.
Глядя на ловких и бесстрашных родителей, их малыши растут такими же и «с пелёнок», едва им исполнится полтора месяца, учатся летать.
Как и обыкновенная лесная белка, летяга на зиму не укладывается в спячку. Она не очень-то любит выбираться на холод из тёплого домишки, но всё же часа два в сутки посвящает поиску провизии. Правда, если уж совсем трескучий мороз ударит, зверёк впадает на несколько дней в спячку. И снится ему, наверно, летний лес.
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска










Прп. Вукола, еп. Смирнского (ок. 100)


Добавить комментарий