Тайна птички-чечевички
Про птичку, о которой мы собираемся рассказать, шутят, что она всё время ищёт какого-то Витю. Где ни появится, давай всех спрашивать: «Витю видел? Ты Витю видел?» В самом деле, очень похоже на эту фразу звучит её коротенькая песенка.
А вот, например, жителям Камчатки в старину слышался в ней такой вопрос: «Чавычу видел? Чавычу видел?» Чавыча – это самый крупный и ценный сорт лосося. Косяки чавычи появлялись у берегов полуострова как раз тогда, когда прилетала домой из тёплых стран и эта птичка, вот люди и думали, что она первой узнала о приходе рыбы и делится новостью.
Ну а кто-то услышал в птичьей песенке вот что: «че-че-ви-ца», – за что и окрестил птаху чечевицей. Название прижилось, хотя в иных местах её зовут красным воробьём. И правда: поглядишь на неё – воробей и есть, только будто свалился в красную краску и перемазал пёрышки. Но это относится не ко всем птичкам-чечевичкам, а лишь ко взрослым самчикам. И песня лучше всего у них получается; самочки тоже поют, но не так звонко, и про Витю не спрашивают.
Чечевицы – птицы перелётные. Как ни малы пичуги, а зимовать отправляются в Индию или на юг Китая. Улетают в тёплые края не осенью, как все наши перелётники, а в августе, а то и в июле, и знаете почему? Потому что делают огромный крюк! Вместо того чтобы лететь сразу на юг, летят вначале строго на восток до Сибири, а уж потом – в Индию. Возвращаются с зимовки обратным путём: до Сибири, а потом на запад. И как только силёнок хватает!
Орнитологи – учёные, изучающие птиц, – не могут разгадать тайну столь утомительного, но неизменного маршрута. Хотя одно предположение всё же имеется: возможно, изначально родина чечевиц – Сибирь, откуда они расселились на запад, вот и тянет птиц на родину их предков.
А знаете ли вы, что чечевичка-невеличка удостоилась чести быть изображённой на денежном знаке Иордании, одной из стран Ближнего Востока?

На этой купюре изображён один из символов Иордании – синайская чечевица. Другое название птички – розовый воробей.
Чечевицу можно смело назвать постницей, ведь её меню почти целиком состоит из растительной пищи. Очень любит разные ягоды и семена. А попадёт на овсяное поле – щиплет колосья, пригибая их к земле. Вот ведь какая умница!
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска
Добавить комментарий