Радость и грусть
В Архангельске 9 февраля прошла презентация книги «Тихая радость и тихая грусть». Автор её – игумен Феодосий (Курицын), наместник Александро-Ошевенского монастыря.
Это сборник коротких рассказов из православной жизни, которые показались мне очень простыми по содержанию, но… прочитал их, как говорится, взахлёб. И вспомнились тогда слова писателя Владимира Крупина о такой прозе: «Простая как магнит». Сам батюшка писателем себя не считает, говорит, что никогда и в мыслях не было что-то писать:
– Меня ребята из «Общего дела» уговорили. В начале 2000-х служил я в деревне Казаково под Каргополем, там было несколько приходов, и они приехали на лето помочь в восстановлении старого деревянного храма. Вечерами после трудов сидели мы за столом, я рассказывал разные истории из жизни, а ребята давай меня пытать: «Это надо обязательно записать и книжку выпустить!» И в 2014 году вышла книга «Тихая радость и тихая грусть». Была она простая, без картинок, тиражом в 300 экземпляров. Сразу разошлась на подарки. А нынче известный архангельский литератор Елена Галимова увидела рассказы и предложила помочь подготовить второе дополненное издание. Теперь книга с красивыми акварельными иллюстрациями.
– Эти истории из жизни – они за какой период?
– Начинается сборник с рассказа «Первая молитва» – это 1991 год, когда я был мирским человеком. Мы вышли из Мурманска на теплоходе с нашим кочем на палубе. На Чукотке, в городке Певек, нас высадили, и дальше мы пошли на поморском коче на Аляску. Попали в шторм. Очень хотелось жить, и в первый раз в жизни я заговорил с Богом. Тогда же дал обещания, которые через десять лет исполнил, – пришёл к Нему, став монахом. Это начало, остальное в книге – житейские наблюдения с 91-го года по сей день.
– Думаю, наши читатели тоже с интересом познакомились бы с вашим творчеством…
– Газету «Вера» я давно знаю, у вас печатаются хорошие православные рассказы, буду рад присоединиться. И спаси Господи читателей, кто откликнулся на нашу беду и прислал помощь. Мы за всех молимся.
– Да, мы писали о пожаре в Ошевенском монастыре («Будем жить!», № 938, декабрь 2023 г.). Вы уже начали Никольский храм восстанавливать?
– Сейчас мы к нему даже подойти не можем, чтобы завалы разгребать. Что сделали, так это пока пригласили архитектора, он обмеры будет делать всего монастыря. А потом по результатам обмеров постараемся сделать проект противоаварийных работ. Тогда и начнём. Сейчас материал потихонечку закупаем, а работать на храме, надеюсь, начнём в мае, когда снег растает. Там везде огромный слой льда, ведь почти двое суток пожарище поливали, а мороз был ниже 30 градусов – сразу всё смерзалось. Что интересно, когда церковная главка обрушилась вниз, то она не упала набок, а прямо встала в развалинах. И крест совершенно не пострадал, хотя подсвечники там же расплавились полностью.
– Хватит вам средств на восстановление?
– Пока точно не знаю, какой материал понадобится и сколько. Закупаем то, что однозначно в дело пойдёт, – брус и доски. А насчёт средств… Понимаете, дело-то в том, что я служу уже двадцать лет и чего бы я ни начинал делать – а было много чего, два новых храма построили и три отреставрировали, – у меня никогда не было денег, планов, как-то всё с Божьей помощью. Я за это не переживаю. Господь обязательно управит. Всё будет, поверьте. В Архангельске подворье Антониево-Сийского монастыря начинали строить точно так же – нам выделили кусок земли, и всё. И ведь построили.
Люди помогают, очень хорошо откликнулись. Первое время телефон пикал постоянно – приходили переводы на карточку. И каждый – сколько мог. Было даже одно пожертвование на 14 рублей.
– Наверное, ребёнок послал?
– Похоже. Такое уже было. После литургии подошла ко мне девочка шести лет с пакетиком в руках, протягивает: «Батюшка, у нас такое несчастье, наш храм сгорел. Я хочу помочь». В пакетике – одна сотенная бумажка, десять рублей и мелочь. Это она себе на игрушку копила, но решила всё отдать.
– Вот ещё одна история для будущей книги.
– Это жизнь. И с Господом она удивительна.
* * *
Публикуем несколько рассказов из книги о. Феодосия (Курицына) «Тихая радость и тихая грусть».
← Предыдущая публикация Следующая публикация →
Оглавление выпуска
Добавить комментарий