Верните знамя!

В центре Москвы власти сняли стяг Спаса Нерукотворного, в канун майских праздников установленный на балконе своего дома его жительницей Ириной Парфёновой. Русское знамя, под которым наша армия сражалась на Куликовом поле и в Первую мировую, показалось чиновникам настолько сомнительным, что проведена была целая операция.

Из письма жителей дома на Кутузовском проспекте, 21:

«К майским праздниками мы установили на балконе хоругвь с Ликом Христа… Сейчас оно является боевым знаменем на передовой. Вчера, 1 мая, сначала пришли из “Жилищника” (Студенческая, 25) с требованием снять флаг с балкона. Мы их не пустили. Через некоторое время приехали на трёх патрульных машинах полиция, начальник угрозыска и из ФСБ. Потребовали убрать знамя. Вели себя корректно. Но сняли знамя и увезли с собой, сказав, что на экспертизу (чтобы удостовериться, не оскорбляет ли оно чувства верующих). Все жители нашего дома в шоке. Звонили в полицию с просьбой вернуть знамя. Нам сказали, что необходимо разрешение на установку флага в управе либо у Собянина. Помогите нам разобраться…»

Никаких законов и положений на этот счёт нет.

Возможно, знамя увидел кто-то из высокопоставленных московских руководителей и пришёл в раздражение. Какая-то причина, несомненно, была, иначе не возникла бы вся эта нездоровая суета.

Это отношение.

Вспоминается, как обрадован я был, увидев этот стяг в картине Александра Роу «Кащей Бессмертный», снятой в 1944 году. Под ним в фильме шли в бой русские воины против сил зла. В безбожное время это не вызвало возражений ни у Сталина, видевшего фильм до премьеры, ни и у руководителей «Союздетфильма» и тех партийных руководителей, которые допустили появление этого эпизода. Война требовала моральной мобилизации не только всех сил, верующих и неверующих, но и всей русской истории.

Это тоже было отношение, но совсем другое.

Оказавшись в центре внимания, правоохранители были несколько смущены: пообещали извиниться и вернуть стяг. Интересно, что некоторое время назад образ Спаса Нерукотворного, подобный изображённому на стяге, передал Владимир Путин военным во время посещения зоны военной операции.

Понятно, что главные вопросы не к полиции, а к настоящим виновникам, которые по-прежнему молчат, скрываясь за спинами служивых. И они, конечно, не успокоятся. Число запретов продолжает множиться. Нашу газету – мы об этом уже рассказывали – пытались засудить за то, что, упомянув в тексте статьи «Правый сектор», редакция не указала в скобках, что эта организация запрещена в Российской Федерации. На всякий случай ещё раз уточняю – запрещена. На то, что мы писали о террористах в резко негативном контексте, внимания не обратили ни малейшего. Суд, к счастью, нас поддержал, но так везёт далеко не всем.

Покажем, как всё работает на примере запрета нацистской символики. Закон от 2004 года был принят по инициативе либерального СПС, которая, надо полагать, хотела как лучше, но получилось как всегда. Под вопросом оказались почти все советские художественные и документальные фильмы, фотографии, плакаты. Возьмём «Семнадцать мгновений весны». Сами понимаете, свастики, нацистские приветствия и прочее там в каждой серии, а закон однозначно запретил любые их изображения.

В 2015-м Роскомнадзор, наконец, собрался с силами и дал некоторые разъяснения, точнее попросил это сделать юристов, заявивших, что нарушает закон не демонстрация изображений сама по себе, а использование её для пропаганды нацизма. Но объяснение это дошло далеко не до всех – преследование антифашистов продолжилось. 2019 год. Прокуратура Твери добивается штрафа за размещение известной антифашистской фотографии, где иудейская свеча расположена на фоне фашистского флага. Оплатить штраф вызвалась еврейская община, она же наняла адвоката, а в Государственной Думе ещё раз разъяснили, что демонстрация нацистской символики возможна «при условии, что она не является её пропагандой или не содержит оправдания преступлений фашистской Германии».

Что дальше?

Прошло ещё четыре года. Буквально на днях, 6 мая, студент-историк ехал в московском метро, читая роман о войне «Чёрный марш» – о том, как оболваненный гитлеровской пропагандой юноша становится убеждённым нацистом. На обложке там изображён гитлеровец с рунами на каске. Книга официально издана в России, по сей день продаётся в книжных магазинах, ни о какой пропаганде речи не идёт ни сном ни духом. Тем не менее нашёлся какой-то «патриот», который донёс на студента в полицию, и его перехватили на станции «Чистые пруды». Парень отправился в кутузку, а суд постановил «за публичную демонстрацию нацистской символики» назначить ему административный арест на 5 суток. Книгу предписано конфисковать и уничтожить. И речь тут не только о том, что в голове у судей.

Не во благо страны это делается и не из уважения к Закону – над ним так, скорее, издеваются. Просто кто-то упивается властью. Поэтому так опасны эти бесконечные и малопонятные запреты. Есть такой тип правоохранителя, чиновника – очень неприятный, антигосударственный, – который с помощью этих запретов самоутверждается, отравляя людям жизнь. Любое ограничение, особенно плохо прописанное, таким в радость. Любая общественная инициатива должна получить санкцию властей.

Но со стягом, который сорвали для проверки, – это уже что-то запредельное. Так людей, которые любят свою Родину, пытаются унизить, показать свою власть над ними. Может, ещё и потому, что боятся их? Страна меняется, и чем тяжелее будут испытания, тем серьёзнее будут перемены. Бесконечно наивный советский человек, беспомощный и испуганный человек девяностых, довольный жизнью человек нулевых – все они уходят в прошлое. А Спас Нерукотворный – наше будущее.

История со знаменем на Кутузовском имела продолжение. Возмутившись произошедшим, православные активисты объявили о проведении акции «Спас в каждый дом». «Вывесим стяг тысячелетней России с изображением Господа нашего Иисуса Христа на своих балконах, автомобилях, рабочих местах на целый месяц, а то и год!» – призвали они. И спустя всего несколько дней после начала акции организаторы едва справляются с хлынувшим потоком заявок на флаги со Спасом Нерукотворным. Сим победиши!

 

Оглавление выпуска     Следующая публикация →

Добавить комментарий