Традиция и её смысл

Очередную «порцию» вопросов сегодня вновь разбирает священник Андрей Паршуков.

Рубрика • Вопрос-ответ •

– Как правильно читать Псалтирь (в платке ли, сидя или стоя)?

– Псалтирь – древнейшая книга духовных гимнов. В ней мы найдем и хвалебные, и благодарственные, и просительные, и покаянные молитвы. Поэтому Псалтирь всегда читали стоя перед святыми иконами, с зажженными лампадами или свечами.

Исключение делается для больных и немощных. Они могут читать сидя или лежа. Так, например, старцу Амвросию, больному и лежачему, молитвенное правило читал келейник, а он слушал и молился.

В Русской Православной Церкви традиционно женщина молится всегда с прикрытой главой, этому учит и святой апостол Павел.

– Читательница Киселева из Микуни спрашивает, следует ли покрывало для погребения класть в гроб всем умершим или только верующим?

 – Что есть покрывало, с изображенным на нем Крестом Господним? Это икона, символ нашего упования в вечной жизни. Если человек не веровал при жизни, зачем ему икона? Если при жизни он не возложил на себя креста, не крестился, зачем ему класть крест в могилу? И не будет ли это насилием над ним уже по смерти? Лучше просто накрыть умершего простыней…

Покрывало для погребения

– Помнится, в «Красном знамени» была заметка «Не строй семь церквей, пристрой семь детей». Как вы относитесь к этой пословице?

– Давайте вспомним, кто дал повеление построить первый храм на земле? Сам Господь Бог дал план скинии пророку Моисею. Церковь, храм – это место молитвы, встречи с Богом. Приходя на эту встречу, человек постепенно очищает свою душу, исправляет свою жизнь. Принцип любви становится главным в Его жизни. Такой человек не бросит свое чадо на произвол судьбы. Кто обычно бросает своих детей? Кого лишают родительских прав? Все это плоды безбожной цивилизации.

Издревле на Руси при храмах и монастырях, причем надо подчеркнуть – православных, существовали детские приюты, сиропитательные дома и больницы различного профиля. Здесь сирот кормили, одевали и учили. В иные годы монастыри спасали от голода целые деревни. Для православного человека накормить, пристроить сироту было самым обычным делом. И сейчас Православная Церковь, несмотря на все трудности, постепенно возобновляет свою благотворительную деятельность.

Непонятно, почему не говорят «не строй семь дач…» или «не покупай семь машин…» и т.д. Господь через Свою Церковь уже две тысячи лет учит правильно использовать богатство, призывает помогать ближним. К сожалению, не все откликаются на этот глас. Коммунисты-безбожники в свое время пробовали решить эту задачу по-своему. Мы знаем, что из этого получилось.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий