Проречённый собор в Дивеево

Великое освящение Благовещенского собора Дивеевского женского монастыря 23 октября совершил в сослужении архиереев Святейший Патриарх. Богослужение прошло в присутствии раки с мощами прп. Серафима Саровского.

Снимок фотослужбы Святейшего Патриарха

Собор начали строить в 2012-м, и этому предшествовала необыкновенная история. По преданию, преподобный говорил сёстрам обители о соборе на Канавке, который будет стоять на одной оси с Троицким храмом и колокольней. Попытки осуществить этот замысел были предприняты в нач. ХХ века, но тогда указанное прп. Серафимом место было уже занято. Серафим (Чичагов) настаивал на том, чтобы новый собор строился на указанном прп. Серафимом месте, и блаженная Паша Саровская тоже не благословляла закладывать храм вне Канавки.

В 2011 году вся территория, обнесённая Канавкой, перешла к монастырю, и началась подготовка места для возведения собора. Когда площадку подготовили, стало ясно, что храм должен иметь пропорции, определённые Богородицей в меру Её Пояса. И как некогда строителям Успенского собора в Киевской лавре, Матерь Божия прислала в Дивеево Свой пояс: 6 ноября 2011 года ковчег со святыней был доставлен с Афона в Дивеевскую обитель и многотысячным крестным ходом пронесён по Канавке, которую, как говорил батюшка Серафим, «Сама Царица Небесная Своим Пояском измерила».

За архитектурную основу собора взят храм московского Заиконоспасского монастыря. Пропорции здания определены Поясом Пресвятой Богородицы, длина которого 1,2 метра, и составляют 20 поясов в ширину (24 метра), 30 – в длину (36 метров), 50 – в высоту (60 метров). В нём 12 престолов: 5 расположены в нижнем Успенском храме, в котором уже ведутся богослужения, 7 – в верхнем Благовещенском. Уникальность Благовещенского собора – его мозаики на почти 8 тыс. кв. метрах.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий