Мичман Домашенко

Фрагмент картины Ивана Айвазовского «Морское сражение при Наварине» (1846 г.)

Нынешний год для Российского флота – урожайный на памятные даты. 350 лет со дня рождения создателя нашего флота Петра Первого, 90 лет – Тихоокеанскому флоту, 80 лет со дня прихода в Мурманск первого союзного конвоя PQ-7 с грузами для воюющей страны…

А 195 лет назад русские моряки поспешили на помощь единоверцам – грекам, стремившимся сбросить турецкое иго. Осенью 1827 года произошло знаменитое Наваринское сражение: наш легендарный корабль «Азов», которым командовал Михаил Лазарев, один из первооткрывателей Антарктиды, меткими выстрелами потопил несколько турецких кораблей. Но незадолго до этого произошло событие, до того потрясшее отважных «азовцев», что они решили, как только вернутся на родину, поставить в честь него памятник. И обещание своё выполнили. С тех пор в одном из уголков Летнего сада в Кронштадте стоит обелиск. Верхнюю его часть украшает позолоченный венок из лавровых листьев, перевитый гвардейской матросской лентой. А ниже – надпись: «В память человеколюбивого подвига А. Домашенко 8 сентября 1827 года при берегах Сицилии». В истории русского флота было много выдающихся подвигов морских офицеров, но подвиг 23-летнего мичмана

Александра Домашенко отличается от всех других. В тот день русская эскадра попала в шторм. «Убрать паруса!» – прозвучала команда, и мигом матросы, цепкие, как кошки, полезли на мачты. К несчастью, один из них сорвался с реи и упал в море. Мичман Домашенко в эту минуту как раз собирался отдохнуть в своей каюте – и вдруг в иллюминатор увидел падающего за борт матроса. Не раздумывая ни секунды, он выскочил на палубу и бросился в море, чтобы выручить тонущего. Он успел схватить его и пытался удержать, пока товарищи высылали спасательную шлюпку. Но увы, высокая волна скрыла обоих.

Поступок Домашенко произвёл на команду сильнейшее впечатление, тогда-то и родилась мысль увековечить подвиг мичмана. Сразу же были собраны деньги, составлен эскиз и подписано необходимое ходатайство перед командованием флота.

И пусть не увидел мичман, как его корабль героически сразился с турками, но память о нём, положившем душу за други своя, будет жить в веках.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий