Их самоизоляция

Нынче на день рождения Святейшего Патриарха Кирилла приехало много гостей из-за рубежа. И в беседе с Католикосом-Патриархом Ассирийской Церкви Востока Мар Авой III он посетовал, что сам теперь не въездной в некоторые страны, попал под санкции: «Принято беспрецедентное решение: не пускать Патриарха на территорию Евросоюза. Такого даже во время “холодной войны” не было. Возникает вопрос: почему? Если они правы, а я не прав, пригласите на телевидение, вступите со мной в диалог, докажите свою правоту». И в том, что боятся этого, их «очень слабая позиция».

Точнее и не скажешь. Думаю, в Парламентской ассамблее Совета Европы до сих пор с содроганием вспоминают о визите Патриарха Алексия II в 2007 году. Русский архиерей посмел тогда с трибуны Совета Европы заявить о важности сохранения христианских корней Старого Света и – о, ужас! – привёл в пример свою «нецивилизованную» страну: «Именно на основе традиционной нравственности, уважения к социальным моделям и образу жизни друг друга сосуществовали различные религиозные традиции в России, не знавшей религиозных войн». И совсем уж «оскандалился», когда в ответ на вопрос парламентария гомосексуализм назвал грехом. Шуму было…

В 2019-м там же побывал и Патриарх Кирилл, который был дипломатичнее, но это ещё хуже – когда возразить совсем уж нечего. Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала Святейшего Патриарха бороться с домашним насилием в России, на что получила обескураживающий ответ: «То, что вы называете семейным насилием, мы называем семейными конфликтами… Нет ни одной семьи, где таких конфликтов не происходило бы». И пояснил, что бороться с домашним насилием нужно не через наказание и разрушение семьи, а, наоборот, через отстаивание семейных ценностей. И что на это ответить?

Фото anna-news.info

Нам, православным, есть что сказать миру. И пусть в изоляции будут они, а не мы. Судя по последним публикациям в официальных церковных изданиях, РПЦ активно поддерживает людей на Западе, отстаивающих традиционные ценности. Регулярно стали появляться переводы статей с ресурса Christiantoday, выступающего в защиту таких исповедников веры, как британская журналистка Кэролайн Фэрроу, которую в начале ноября после обыска в доме и конфискации электронных устройств забрали в полицию за «размещение в Интернете оскорбительных материалов». Дочь католического священника, мать пятерых детей, она всего лишь критиковала трансгендерную идеологию, никого лично не оскорбляя.

Ещё из ноябрьских новостей: христианке из США наконец-то удалось выиграть судебное разбирательство, которое длилось пять лет. Её обвинили в дискриминации, после того как в своей частной пекарне она отказалась печь свадебный торт на бракосочетание извращенцев. И такое там сплошь и рядом, фактически террор.

Так что попытка изолировать нашу страну от Запада имеет глубинные причины, а война на Украине – лишь повод.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий