В двух словах о важном

  • Русская Православная Церковь ведёт работу по восстановлению храмов Донбасса, получивших повреждения от обстрелов. Получено уже 152 заявки, в основном из Северодонецкой, Донецкой и Горловской епархий.
  • Глава Минздрава РФ М. Мурашко заявил, что акушеры-гинекологи должны формировать у женщин репродуктивного возраста установки, ориентированные на рождение ребёнка и создание семей с несколькими детьми.
  • В октябре сего года в Греции был приговорён к 8 месяцам тюрьмы с отсрочкой приговора священник Элладской Православной Церкви Анастасий Готцопулос. Его вина состоит в том, что более двух лет назад, 25 марта 2020 года, в праздник Благовещения, невзирая на ковидный запрет, он отслужил литургию.

  • Улица в честь Патриарха Московского Тихона (Белавина) появилась в Нью-Йорке, на Манхэттене, близ Свято-Николаевского собора. Духовенство и миряне добивались этого более десяти лет. Святитель Тихон, будучи архиепископом Алеутским и Североамериканским, освятил храм в 1902 году.
  • Президент Владимир Путин 5 октября подписал указ, предоставляющий отсрочку от частичной мобилизации студентам духовных академий и семинарий.
  • В Красноярском академгородке возле храма появилась скульптура Христа Искупителя, по образцу всемирно известной статуи из Рио-де-Жанейро. Автор – местный житель Виталий Ян-Вин-Тин. Хотя статуя в 140 раз меньше оригинала, размеры всё равно внушительны – около 15 метров вместе с основанием.
  • Более пятидесяти старообрядцев готовятся к возвращению в Россию из Соединённых Штатов. Поселиться намерены в Приморском крае. Сейчас идёт процесс получения виз. По словам Предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилия, эти люди очень трудолюбивы, они хотят честно и добросовестно работать на родине.

В крае за пятнадцать лет образовалось четыре локации староверов, больше пятидесяти тысяч человек, которые вернулись на историческую родину главным образом из Северной и Южной Америки. Губернатор Приморья Олег Кожемяко уверен, что это поможет развитию сельского хозяйства.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий