Опасный «патриот»

На днях в Интернете распространился видеоролик, в котором некий человек в полном священническом облачении делает выстрел из гранатомёта, а потом, к удовольствию врагов Церкви, произносит: «Московская духовная академия и семинария сражается с НАТО. Христос воскресе!» Сделал это запрещённый в служении ещё в 2016 году священник Введенского храма Мурманска Павел Куницын.

Куницын и сам складывал с себя сан, собираясь тогда стать депутатом. По этому поводу прежний управляющий Мурманской епархией, митрополит Симон, высказался тогда так: «То, что пройдох и проходимцев в нашей стране много, – неоспоримый и печальный факт. Трудно называть и считать их патриотами страны, скорее это приспособленцы. Опасно и грустно, когда они становятся депутатами советов, дум или лидерами политических партий».

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Савва (Тутунов) заметил: «Полагаю, что должен быть поставлен вопрос о лишении данного клирика сана. Не дело священника воевать с оружием в руках: от него ждут совсем другого».

В то же время на Украине с февраля уже трое священников погибли на боевом – духовном – посту. В том же Мурманске на днях Наталия Ладина, внучатая племянница преподобномученика Феодора (Абросимова), проводила на войну своего младшего сына – Сергия. Там уже находятся двое её старших сыновей – Александр и Никита.

«Достойная семья, воспитавшая шестерых детей (пятерых сыновей и дочь), трое из которых защищают своё Отечество, – сказал давний друг нашей редакции и дальний родственник Ладиных протоиерей Василий Вольский. – Прошу ваших святых молитв о воинах Александре, Никите и Сергии и о их родителях, воспитавших достойных сыновей, Наталии и Сергии».

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий