Освящение собора в Архангельске

Михаило-Архангельский собор (фото: vsegda-pomnim.com)

Закончилась многолетняя история строительства кафедрального Михаило-Архангельского собора в Архангельске.

Прежний был разрушен в 1930 году, возведение нового запланировали ещё в 90-е годы, но лишь четырнадцать лет назад были забиты первые сваи. На этом трудности не закончились, как видно по срокам строительства, – наша газета не раз об этом писала. Но вот всё наконец позади. Значимость события подчёркивает то, что чин великого освящения храма совершил 16 октября 2022 года лично Патриарх Кирилл.

После окончания Божественной литургии Святейший обратился к пастве, рассказав, что ему приходилось неоднократно бывать в Архангельске. Впервые приехал сюда со своей мамой. Она была уже человеком пожилым и боялась высоты так сильно, что не могла ходить по мостам, но, узнав, что придётся лететь на самолёте, на мгновение замерла, однако сказала: «Всё равно полетим». «И тому было несколько причин. Во-первых, Соловецкая святыня. Во-вторых, дед мой исповедник, который долгие годы провёл в ссылке, в тяжких испытаниях, и на Соловках тоже, включая карцер на Секирной горе, из которого мало кто выходил живым».

Не раз посещал будущий Патриарх и крохотный храм в честь святого Мартина Исповедника в Архангельске – единственный, который в советское время не был разрушен или закрыт. «И душа скорбела по поводу того, что величие этого северного города, такого важного для России, не было выражено в церковной жизни. И все эти образы минувшего прошли сегодня перед моим мысленным взором, когда я всматривался в дивную красоту кафедрального собора, построенного здесь вашей верой и вашими усилиями».

По речи хорошо видно, что собор произвёл на Патриарха огромное впечатление. «Отталкиваясь от своего опыта, – заметил он, – скажу: нигде в мире не происходит сегодня ничего подобного тому, что происходит в России. Везде храмы закрываются, перепрофилируются… А если это происходит, значит, та цивилизация нежизнеспособна. Потому что жизнеспособна только та цивилизация, которая сильна духом, — вся история об этом говорит». В Архангельске же освящается ещё одна церковь, в которую вложены колоссальные усилия архангелогородцев. «Ещё раз скажу: храмы строятся только тогда, когда в них есть потребность, и покуда будет эта потребность в народе нашем, Россия непобедима», – заявил Первосвятитель.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий