Приглашение к Чаше

Рубрика • Сектоведение•

На многочисленных публичных выступлениях известному в православном мире богослову диакону Андрею Кураеву приходится отвечать на самые разнообразные вопросы из зала о сектах и сектантстве. Нам хочется, чтобы с некоторыми из ответов на эти весьма распространенные вопросы ознакомились и наши читатели.

На вопрос-сожаление о том, что в православных храмах совершают красивое богослужение, а Слова Божия, в отличие от баптистов, не дают.

– Слово Божие – это не просто словеса. Слово Божие это, по Писанию, Сам Христос. А вот Самого Христа баптисты не дают. Вообще протестанты в нашей стране похожи на того человека, который нашел в пустыне изможденного, умирающего от жажды странника. И этот очень милый, улыбающийся человек (он же американец, а американцы всегда улыбаются) склоняется над странником и говорит: “Дорогой брат! Ты знаешь, что на свете есть вода! Эта вода – замечательный источник жизни. Она весьма полезна, ее формула Н2О, это универсальный растворитель, твой организм состоял когда-то на 90 процентов из воды…” И вот, он читает такую замечательную лекцию, но… воды не дает. Вот это и есть американская проповедь: очень много и, зачастую, правильно говорится о Христе, но Чаши Христовой, Самого Христа не дают.

У православных – свои недостатки. У нас есть Чаша, мы храним ее как величайшую святыню, но мы не умеем о ней говорить, не умеем к ней приглашать… Но это неумение пройдет. Было бы к чему приглашать. У храма может быть покосившееся крыльцо – лишь бы храм стоял. Поправим. А вот когда крыльцо украшено мрамором, а внутри – ничего, кроме фасадных стен – это поправить едва ли возможно.

Стоит ли спорить с сектантами и как?

Не каждый человек может с ними спорить, и далеко не со всеми спорить можно. Но любой человек, независимо от его религиозного образования может остановиться возле лотка, за которым торгует сектант, и пять минут просто постоять, говоря тем, кто подходит: “Братья, это не православие, это секта”, – и не было бы столько этой заразы, вроде АУМ Синрике. Напомню вам поучение, которое преп. Феодосий обратил к князю Владимиру Мономаху: “Государь! Если ты видишь еретика, который соблазняет православного, и ты не вмешался, то гибель этого православного на твоей совести”. Это поучение касается, как вы понимаете, не только князей, но и всех членов православной церкви.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий