По Северу

Рубрика • По Северу•

Еще одна епархия на Российском Севере

Накануне Рождества Христова объявлено о выделении из Архангельской епархии еще одной (кроме Сыктывкарской) – с центром в г. Мурманске. Вопрос об этом впервые был поставлен клиром и администрацией области еще 2 года назад. Необходимость создания самостоятельного подразделения Русской Православной Церкви в Мурманске диктовалась в общем-то тем же, чем и в Коми, в том числе главное – отдаленностью от местных дел епархиального архиерея. По данному вопросу губернатор области ездил на прием к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, где вопрос и был решен положительно. Сегодня на Кольском полуострове насчитывается свыше 25 приходов Русской Православной Церкви.

Правящим архиереем Мурманским и Мончегорским определен викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Тихвинский Симон (Гетя), занимавший эту кафедру с октября 1993 года. 14 ноября 1995 года ему исполнилось 46 лет.

Перемены в Архангельске

Епископ Архангельский и Мурманский Пантелеимон

 

Праздничное рождественское богослужение в кафедральном Ильинском соборе стало последним, которое отслужил в Архангельске епископ Пантелеимон, и уже 11 января он отправился в г. Ростов-на-Дону на свою новую кафедру. В начале февраля к обязанностям управляющего Архангельской епархией приступит новый епископ Архангельский и Холмогорский, бывший секретарь Петрозаводского епархиального управления, 35-летний архимандрит Тихон.

Епископ Тихон (Степанов)

Голос в тундре

В Воркуте стала выходить в эфир местная телепередача “Православная беседа”. Ведут ее журналистка И. Сас и священник Михаил Дуран. Содержание: новости православной жизни, ответы на вопросы, образовательная программа для родителей, как воспитывать детей. На радио в Воркуте стала выходить раз в месяц православная передача “Верую” (ведущая Т. Мороз), – последний из выпусков был посвящен памяти митрополита Иоанна. Аудитория этих передач довольно велика – примерно 150 тысяч слушателей в городе, поселках, в заполярной тундре, где трудятся ненцы-оленеводы и геологи.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий