Перековка

Историческое событие произошло 30 сентября: в состав России вошли бывшие украинские регионы с русскими людьми. Мне доводилось бывать и в Херсоне, и на Донбассе. Это разные люди – «хатаскрайщики»-крестьяне и суровые шахтёры. Но все они проходят суровую школу войны, когда перевёрнутые вверх тормашками ценности встают на ноги: честность, надежда, забота становятся важнее материального…

Вот пишут по поводу мобилизации наши добровольцы (им снаряжение приходится покупать самим): зимой бронежилет стоил 7 тыс. рублей, летом – 25 тысяч, а сейчас продают по 150 тысяч. Подорожали все товары, популярные у мобилизованных: спальные мешки, термобельё, специальная обувь.

Федеральная антимонопольная служба запросила информацию о динамике цен на эти товары у сетей «Военторг», «Спортмастер» и «Hakki» – самых крупных спекулянтов, жалобы на которых поступают, а также Яндекс и Ozon. Но вот я недавно побывал на блошином рынке в Сыктывкаре – там тоже в первые ряды выперли манекены, на которых надета резко подорожавшая одежда для военнослужащих. И везде так. Тут уже ФАС не поможет. Тут всё как всегда: кому война, а кому мать родна.

Цены на бронежилеты по данным АИФ

Спекулянты… Слово, популярное в СССР, а в нашем лексиконе его не было. Предприниматели. Коммерсанты. Как ещё?.. Разве не старшее поколение призывало ковать деньгу не отходя от кассы, занимаясь юриспруденцией и финансовым менеджментом, вместо того чтобы заниматься реальной работой? Разве мечтать о мягком кресле чиновника для сыночка не было нормой? Притом что само слово «чиновник» в какой-то момент стало у нас синонимом если не взяточника, то обеспеченного сытого мурла – отгородившегося от людей за частоколом инструкций и охраной на входе в офис?

 Вот известный писатель Юрий Поляков сочинил стихи-вирши:

Эх, элита, вашу мать!
Вроде задниц лица…
Может, хватит воровать?
Время – поделиться!
Торговали без забот
Родиной навынос.
А теперь война идёт
На кровавый минус.
Из-за ваших яхт и вилл,
Цацок и нарядов
Не поставил к сроку тыл
Пушек и снарядов.
Бой гремит на рубеже
Нашей жизни ради.
Где же яйца Фаберже?
Ими «град» зарядим?
С паспортами
тёплых стран
Жили, в ус не дуя…
Эй, зачем же в Казахстан?
На передовую!

Вроде всё верно. Тем более что в Казахстане или в Грузии их и на самом деле никто не ждёт. Об этом лучше всего могли бы рассказать те, кто бежал из Средней Азии и Закавказья в Россию в 1990-х с одним чемоданом. Но с другой стороны: а на передовой такие нужны? Наши сражающиеся воины говорят, что нет ничего хуже, когда при оборонительных боях какие-нибудь ублюдки в соседнем подразделении вдруг снимаются с позиций и драпают в тыл, обнажая фланги и тем самым подставляя других.

То есть за тридцать лет общество породило огромное количество людей, которые ни на что не годятся в их теперешнем состоянии. Я пытаюсь понять: в чём Божественный смысл нынешней мобилизации? Ведь не только в том, чтобы эти люди защищали Отечество. Господь пытается перековать рыхлого русского потребителя в воина. На фронте, как говорят, нет неверующих. России будущего как православной державе (а мы в это верим) нужны настоящие воины-христиане, чтобы стать ядром общества, благодаря которому мы все сможем в корне измениться, преобразиться. И Он выбрал такой способ.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий