Какого вы духа?

29 августа митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан после литургии в храме Спаса Нерукотворного Образа (г. Кировск) сказал слово на Евангелие от Луки. Фрагмент проповеди мы предлагаем вашему вниманию.

«Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать» (Лк. 9, 51-56).

…Казалось бы, как ведут себя ученики? Ну, по-человечески ведут себя. Так же, как и мы, наверно, себя бы вели. Господь в Иерусалим идёт на праздник. И проходит самарянский посёлок. И просит учеников: договоритесь нам здесь переночевать. А самаряне, глянув на этих учеников, сказали: нет-нет, тут таких много ходит, идите мимо куда шли. Они не знали, что это Великий Учитель, Чудотворец. И ученики возмутились сердцем: как это?! сейчас мы им устроим! И бегут к Господу Спасителю: они вот так нам ответили, давай сейчас на них низведём огонь с неба, всех их пожжём. Илия же так сделал, когда происходило языческое жертвоприношение: пожёг всех жрецов! Что отвечает им Спаситель? Вы, видимо, не понимаете, какого вы должны быть духа, если вы – Мои ученики. Сын Человеческий пришёл не карать и наказывать, Он пришёл спасать. И то, что они нас не приняли… что ж, вы должны смириться. Тогда вы действительно будете Моими учениками.

Это слова, которые накладывают большую ответственность на того, кто называет себя христианином, кто живёт в православной стране, кто является христолюбивым воинством, сейчас воюющим на Донбассе. И на то, как должен вести себя такой воин, в отличие от других, которые князю тьмы кланяются. От того, как вели себя фашисты в Великую Отечественную, выжигая дотла всё кругом.

И вот сейчас такое же поведение мы наблюдаем у новоявленных фашистов. Мы видим, чем они занимаются: постоянными обстрелами мирного населения. Зачем? А так… Именно так, как ученики предлагали Господу: взять население Самарии и уничтожить, раз они так себя ведут, не уважают нас. И они так думают про жителей Донбасса: ах, они такие-разэдакие, сепаратисты – уничтожать их, значит, надо! Вот и всё.

Есть христианское, а есть языческое, есть от Господа, а есть от сатаны. Это разделение будет всегда, и сегодняшний эпизод Евангелия – вот оттуда ещё идёт противостояние мира и веры. Как вести себя нашим воинам, которые должны исполнять эту заповедь? Сложно идёт эта специальная операция, потому что мы освобождаем своих людей, и мы не можем просто взять и направить туда тьму самолётов-бомбардировщиков и всё разровнять с землёй ковровым бомбометанием. Так американцы воевали в Сирии – стёрли с лица земли древнейший город Ракку вместе с населением (неприцельным огнём американской артиллерии убито 13 тыс. мирных жителей. – Ред.), и таким образом территория освобождена, так сказать. Вот в чём разница. И в этом проблема.

Но зато награда будет от Бога. Потому что вопрос, победить кому или быть поражённым, решает Господь. И награждает именно за то, как себя ведёт воин. И какая у него духовность. Та, о которой Господь сказал, или сатанинские наветы им исполняются – огнём и мечом выжечь всё и победить. Не будет победы у такого человека, он проиграет…

Пожалуйста, помните: идёт другая война, за умы и сердца. Колоссальные силы и средства задействованы на западные деньги… лукавые делатели работают, чтобы обработать русский народ. Лишить его веры в своё правое дело, заставить усомниться в своих воинах, в том, что мудрость есть у наших правителей. Все знали с древних времён, что русский народ на поле брани непобедим, но он сам всё разрушит, если его к этому делу подготовить: в сердца ложь заложить, чтобы она точила, как червь, изнутри сознание… Поэтому не верьте всяким сообщениям, мелькающим в СМИ. Идёт страшная война за наши души. И собственно кто победит, будет решаться именно на этом фронте. Потому что Запад не собирается воевать в открытую. Они давно не воины, уже давно разложились внутренне. Они воюют вот этим оружием, в это они вкладывают деньги… Мир во зле лежит, князь тьмы правит им, не доверяйте никому из всяких сомнительных СМИ…

И вот тогда мы выполним сегодняшнее повеление Господа, и тогда будем знать, что мы – духа Божьего, духа милосердия, любви, смирения. За нами правда. И с нами Бог. Кто против нас?

 


25 сентября Патриарх Кирилл, совершая литургию в Александро-Невском скиту, прочитал

МОЛИТВУ О СВЯТОЙ РУСИ

Патриарх Кирилл в Александро-Невском скиту

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.

Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.

Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою, яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!

Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!

Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!

Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий