Церковь и мобилизация

С 1 октября по благословению Пензенского митрополита Серафима во всех городских храмах Пензы совершаются водосвятные молебны с чтением прошений о воинах – по средам и субботам. В Калининградской епархии призвали поддержать мобилизованных многодневным постом (с 3 по 15 октября) и сугубой молитвой. В храмах Курганской епархии по воскресеньям совершается молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице о русском воинстве. Также на приходах идёт сбор помощи для мобилизованных. И так практически во всех епархиях.

«Никто из нас не думал, что нам предстоит вновь защищать своё Отечество, но это случилось, – сказал, провожая мобилизованных, священник Дмитрий Калюжный из с. Северное Новосибирской области. – Всем нам желаю терпения, а к братьям обращаюсь – помогите нам не терять надежду. Будьте рассудительны и благоразумны. Постарайтесь во что бы то ни стало быть живыми и здоровыми. Старайтесь, чтобы о вас говорили: вот это русский солдат».

Новодвинский священник Андрей Мезенцев, вручив каждому мобилизованному крестик и иконку св. Александра Невского, сказал: «Церковь всегда благословляет и смотрит на военных как на героев, кто положит душу свою за друзей своих, – об этом говорит Господь в Евангелии. Мы будем молиться за вас».

Отец Дорофей (Гильмияров)

А бывший наместник Белогорского Св.-Николаевского монастыря в Пермском крае Дорофей (Гильмияров) отправился на фронт. «Россия сейчас воюет со всем так называемым прогрессивным миром, который будет сражаться до последнего бандеровца, – сказал он, прощаясь с прихожанами. – Не до последнего украинца, потому что есть надежда, что наши братья на Украине одумаются… Сейчас наша матушка Россия мучается, как роженица в муках. И в этих испытаниях она должна родить новый народ. Народ, который стремится обрести Божие царство внутри себя, неминуемо становится патриотом, любящим своё Отечество, становится тружеником и чадолюбивым родителем». Отец Дорофей был наместником монастыря с августа 2010-го по январь 2020 года.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий