Послужить у святыни

Иерусалим впервые с начала пандемии COVID-19 начал принимать паломников на пасхальные торжества без каких-либо ограничений. Речь пока о Пасхе по Григорианскому календарю. В последние два года верующие не могли попасть на пасхальные празднества в Иерусалим из-за ограничительных мер, связанных с борьбой с вирусом. Остаётся надеяться, что эту страницу нашей жизни перелистнули окончательно.

Храм Гроба Господня

Появилось, правда, новое ограничение. Полиция объявила, что на православную Пасху – 24 апреля – в Храм Гроба Господня будет допущена только тысяча человек, ещё пятистам разрешено постоять снаружи. Причиной послужила трагедия, произошедшая 30 апреля прошлого года, когда в давке на иудейском религиозном празднике на горе Мерон погибли люди. Какое отношение это имеет к торжествам в Храме Гроба Господня – непонятно.

Это ограничение глубоко возмутило Иерусалимского Патриарха Феофила III. «Наш Патриархат, – сказал он, – сыт по горло полицейскими ограничениями свободы вероисповедания и неприемлемыми методами ущемления данных Богом прав христиан совершать обряды и иметь доступ к святыням в Старом городе Иерусалима».

Патриарх Феофил обратился к Церкви со словами: «Мы также призываем наши приходы не отказываться от нашего исторического наследия и в этом году принять участие в пасхальных торжествах и церемонии схождения Благодатного огня в субботу в Храме Гроба Господня и его окрестностях».

То есть речь идёт о неповиновении израильской власти. Пока неясно, как она отреагирует на требования Иерусалимской Церкви прекратить вмешательство в её дела.

Напомним случай, произошедший во время британского правления в Палестине в 1918–1947 годах. Тогда губернатор-англичанин решил наложить запрет на «дикие» танцы арабской молодёжи. Иерусалимский Патриарх во время пасхальной службы два часа молился о схождении Благодатного огня, но он так и не сходил. В конце концов, Патриарх нарушил приказ британского губернатора и впустил в Храм Гроба Господня пляшущую и кричащую арабскую молодёжь. После этого Благодатный огонь сошёл к верующим.

Из хороших новостей: в этом году впервые за время эпидемии ожидается доставка Благодатного огня в Екатеринбургскую и некоторые другие епархии. В Москву огонь доставит фонд Андрея Первозванного. Патриарх Феофил лично благословил Владимира Якунина, председателя попечительского совета фонда.

Это интересно: решением синода Болгарской Церкви «в связи с неблагоприятными обстоятельствами» её представители за Благодатным огнём в Иерусалим решили не ехать.

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий