Мамонты, но не только

Генетики из США объявили о начале проекта по воскрешению мамонтов. Учёные, собравшие на свой проект более 15 млн. долларов, через 20 лет надеются увидеть настоящего мамонта. Однако, со слов руководителя проекта, первый мамонт из пробирки будет размером с азиатского слона, а не 5-метровым, каковыми были мамонты во времена плиоцена. Дело в том, что генетики планируют объединить ДНК азиатского слона и мамонта, используя метод редактирования генов. Выбор пал именно на этот вид слонов, так как ДНК обоих млекопитающих схожи на 99 процентов.

Как утверждают учёные, они хотят помочь восстановлению исчезнувших по вине человека видов животных. Но иллюзий тут не должно быть: конечная цель подобного рода экспериментов – воспроизводство из пробирки человека.

Здесь очень кстати пришло сообщение, что наконец-то полностью расшифрован геном человека. Ранее было прочитано 92% генома, оставшиеся расшифровывали 20 лет. Это те участки генома, о которых не знали, на что они влияют. Теперь знают.

В 2017 году учёные в США выращивали ягнят в искусственной матке в течение четырёх недель. Эксперименты уже на людях, запрещённые в США, продолжили китайские учёные. Они создали роботов для выращивания детей в искусственных матках. Из объяснений учёных следует, что они хотят помочь рождению недоношенных детей. Однако проговариваются: «система также позволяет эмбрионам расти более эффективно, чем в естественной утробе матери». То есть подобные системы проектируются с прицелом на полный цикл вынашивания. А это уже предоставит возможность заменить женщину-мать роботом. Однополые пары могут быть довольны.

 

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий