Подземная история

Из археологических открытий последнего времени на Святой Земле отметим наиболее интересные.

В 15 километрах к северу от Иерусалима палестино-израильская археологическая экспедиция, раскапывая остатки византийского монастыря, наткнулась на руины церкви. Надпись указывала, что она была построена в честь апостола и архидиакона святого Стефана Первомученика, погребённого в 35 году после Рождества Христова. Здесь, скорее всего, св. Стефан был захоронен. Территория находки расположена в двух километрах от палестинского города Рамалла и принадлежит Иерусалимскому Патриархату.

В прошлом году рядом с Храмовой горой было раскопано общественное здание времён жизни Иисуса Христа. Предположительно, в нём жили первосвященники. В здании было две комнаты, разделённые искусно оформленным фонтаном. Дом был повреждён землетрясением в 33 году нашей эры. Это, возможно, было землетрясение, случившееся во время казни Иисуса Христа, о котором говорится в Евангелии. Богатое здание частично было раскопано ещё в 1966 году, а теперь раскопки завершены и объект открыт для посещений.

Ещё одно значительное событие в мире библейской археологии – завершена многолетняя раскопка древней мозаики с самым ранним упоминанием Иисуса Христа на территории Израиля. Мозаика третьего века содержит надписи, в которых сразу в трёх текстах на греческом языке упоминается имя Иисуса Христа, именуемого Богом. Одна из них гласит: «Церковь посвящена Господу Иисусу Христу». Ещё в 2005 году израильские археологи нашли развалины этой древнейшей христианской церкви в Израиле – они частично оказались на территории одной из самых строгих тюрем страны, Мегиддо. Находка была сделана случайно, когда один заключённый, расчищавший место под строительство пристройки к тюрьме, наткнулся на фрагмент мозаики. Теперь учёные поставили вопрос об изменении тюремных границ. По их мнению, мозаику следует вывести из пределов тюрьмы и превратить в объект, доступный для туристов. Вот реальная польза от туристов: без них, даже если бы об этом просил Иерусалимский Патриарх или ЮНЕСКО, шансов спасти объект не было бы никаких.

Ещё одна находка прошлого года имеет косвенное отношение к библейской истории, но тоже важна. О том, что римляне казнили на кресте, говорят многие письменные источники. Но в мире было известно лишь о трёх скелетах эпохи Древнего Рима с повреждениями, характерными для распятия. Этот вид казни проводился чаще всего путём привязывания ко кресту, а если же использовались гвозди, то после смерти приговорённого их извлекали из тела. В начале декабря 2021 года было объявлено, что в 70 километрах севернее Лондона, в городке Фенстентоне, был откопан из могилы скелет, у которого в правую ногу был вбит гвоздь. Погребение датируется примерно 400-м годом нашей эры, временем римского владычества на Британских островах. В этом случае вынуть гвоздь из кости помешало то, что он погнулся.

Ранее скелет распятого человека с гвоздём в кости обнаруживали только один раз – во время раскопок в пещере на севере Иерусалима в 1968 году.

← Предыдущая публикация Следующая публикация →

Оглавление выпуска

Добавить комментарий