“Услышал ты мою молитву!”

Рубрика • Почта•

«УСЛЫШАЛ ТЫ МОЮ МОЛИТВУ!»

С детских лет мне часто снился один и тот же страшный сон: как будто я с огромной горы, скалы или стены срываюсь вниз и лечу в ужасе, а когда вот-вот должен разбиться, я просыпался и сердце мое колошилось часто и резко… Был ли это страх смерти или ощущение бессмысленности жизни?

После моего обращения к православной вере бывший мой страшный сон раза два повторялся уже совсем по-иному: в момент падения со страшной высоты я уже не пугался – в это время словно невидимая добрая сила подхватывала меня, и я даже не просыпался, а утром вспоминал этот сон и невольно сравнивал его с прошлыми годами.

И вот недавно произошел со мной один случай. Лет пять я ездил на велосипеде, он был в хорошем состоянии. А в эту весну готовлю я велосипед к очередному сезону, и вдруг в голове появилась мысль, что с велосипедом должна случиться серьезная поломка. Я внимательно еще раз его осмотрел, но никаких видимых изъянов не заметил.

Идет время, езжу на нем на работу, везде, а из головы не выходит ощущение опасности от велосипеда. И тогда я мысленно стал повторять: “Господи! Не дай случиться большой поломке на шоссе, на большой скорости, где много встречных и обгоняющих машин!” Так эту внутреннюю молитву я повторял часто.

И вот примерно через месяц еду я потихоньку в безопасном и тихом месте, и тут вдруг нижняя часть рамы велосипеда отрывается и резко идет вниз, втыкаясь в землю, а верхняя часть рамы гнется почти под прямым углом, и я едва не перелетаю через руль. Встал без единого синяка или царапины и все повторял: “Слава Тебе, Господи! Услышал Ты мою молитву, спас меня, не дал случиться этому в опасном месте и на большой скорости!” А через час я надежно заварил сломанные и погнутые места рамы, покрасил их и теперь езжу без опаски.

Помощь Бога мы в семье ощутили и в отношении одного из наших детей: только вера в Бога, только молитвы и обращение нашего взрослого уже ребенка к православной вере дали свой результат – спасли его от страшного пьянства. Эти примеры из жизни мы приводили нашим неверующим родственникам, рассказывали и другие случаи – из книг, газет, духовной литературы. Будущее покажет, обратятся ли наши родственники к православной вере, но с одним моим мнением (я заметил) они молчаливо согласились: с тем, что веру в Бога ничем не заменить!

В.,

г. Сыктывкар

МОНАХИНИ-ПРОЗОРЛИВИЦЫ

В газете вы рассказывали о судьбах монахинь из разогнанного после революции Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря. После закрытия обители несколько монахинь пришли в Кочпон. Трех монашек приютили мои родители: матушек Ангелину, Рафаилу и Таисию. Мои родители были очень верующие: отец потом служил священником в нашем Свято-Казанском храме. А монахини пели в церковном хоре. Больше такого необыкновенно красивого пения в своей жизни я никогда не слышала.

Сестры основательницы Кылтовского монастыря

Когда в 1923 г. монашки пришли к нам, мне было всего два года. Время тогда было неспокойное. Во время продразверстки у нас забрали годовой запас хлеба. Мы сами не знали, как будем жить дальше. Но благодаря помощи матушек мы не бедствовали, жили в достатке, все у нас складывалось благополучно. Они сами себя полностью всем обеспечивали. Все умели делать: вкусно готовили трапезу, делали заготовки на зиму (соленья, варенья, сушку), шили ватные одеяла и ковры. Раньше в монастыре матушка Таисия писала иконы, матушка Рафаила работала в рукодельных мастерских, обшивала монахинь, а матушка Ангелина пела на клиросе. У нее был замечательный ангельский голос (сопрано). Их послал нам Сам Господь. Своим присутствием они не только нас нисколько не стесняли, но, наоборот, вносили душевное спокойствие и благополучие в нашу семью. Своего общения они не навязывали и умели быть незаметными. Матушки много молились, много постились и мало говорили. Они были очень требовательны к себе и снисходительны к другим.

Часто из Сыктывкара к нам приходила в гости матушка Анна, тоже монахиня Кылтовского монастыря. Такая же добрая и обходительная. Она жила прислугой у врача Ардольена. Все монахини и в миру продолжали жить праведной жизнью, умели успокоить горемычного и отчаявшегося человека и даже являли чудеса прозорливости. Правда, по своим малым годам я мало чего запомнила.

Матушка Анна открыто предсказывала судьбу людям. Все, что она говорила членам нашей семьи, сбылось. С моими родителями тоже приключались разные непонятные чудеса, которые матушка Анна потом объясняла.

Так, в Крестопоклонную неделю моя мама голодала трое суток наравне с матушками, а потом пошла причащаться в церковь и имела видение. На иконостасе, между иконами Иисуса Христа и Божией Матери, появилась золотая палка, которая потом превратилась в голубую и исчезла. Матушка Анна по этому видению предсказала моей маме “удар от своей дитяти”. И предупредила, чтобы мама не расстраивалась, потому что “удар” этот попущен ей Богом. Действительно, вскоре умерла моя старшая сестра 27 лет. Но мама не стала убиваться в горе, а только сказала: “Господь дал мне такую умную дочь, Господь ее и забрал”.

Запомнился мне еще один случай, который произошел летом, в Ильин день. Случился большой пожар в прилегающем к поселку лесу. Весь поселок заволокло дымом. Местное начальство сгоняло всех людей тушить пожар, угрожало расправами за неявку. А мои родители вместо пожара пошли на службу в церковь в с. Выльгорт. Когда кончилась обедня, родители зашли к матушке Ангелине, которая в то время жила рядом с церковью, в баньке. Там в это время находились все монахини. Мама рассказала им о пожаре, и матушка Анна предложила всем помолиться и попросить помощи у Бога. После того как все встали и усердно помолились, матушка Анна сказала родителям, чтобы они не беспокоились: “Молитва наша услышана, Всевышний Сам потушит пожар”. С надеждой на Божие провидение родители отправились домой. От Выльгорта до Кочпона недалеко, напрямую -около километра. Когда они подходили к первому дому, в Кочпоне хлынул сильный дождь. Ливень лил словно из ведра несколько часов кряду, пока не потушил весь пожар. Дождь прекратился так же внезапно, как и начался. Когда он кончился, установилась тихая безветренная погода. Было очень легко и спокойно на душе.

Храм Стефана Пермского в Кылтовском монастыре

Нас тогда в школе учили, что Бога нет, учили жить, “как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия”. А монахини жили по заповедям Божиим, никому не причиняли зла, ко всем относились с любовью и уважением. Своим добрым отношением, честностью, бескорыстием они служили примером для остальных людей. Они распространяли около себя благодатный свет любви и милосердия, и люди шли на этот свет, обращались к ним за советом, за помощью. Мне уже 73 года. Много разных людей повидала я на своем веку, но таких, как они, больше не встречала.

Е.И.,

г. Сыктывкар

ПРОКЛЯТИЕ ПРОШЛОГО

Выписываю вашу газету уже много лет, и очень мне нравится она. Хочу и я поделиться своим, может, люди помогли бы. Был в селе Пажга, недалеко от Сыктывкара (40 км), храм, посвященный Божьей Матери, двухэтажный и двухпрестольный: Благовещенский и Успенский.

Его в 30-х годах разорили, но само здание храма и этажи остались. Этот храм где-то в 60-х годах начали власти местные переделывать под дом культуры. Перестраивали 7 лет, никак не могли крышу сделать – все падало. И вот спустя 7 лет стали на втором этаже Успенского храма кино показывать (я, грешная, тоже раза два ходила), и до сих пор там все это есть, и еще библиотека, загс и т.д. За это кощунство над храмом наказывается все село: люди плохо живут, пьянствуют, умирают нехорошо – или убийством, или повешением, – я наблюдаю и думаю, что село проклято.

Я в этом селе родилась, выросла, правда, сейчас не живу там, но родственники живут. Душа болит за храм – очень хочется, чтобы местные власти избавили храм от кощунства, передали для молитв верующим. Там, конечно, почти все старые верующие жители умерли, живут молодые, да приезжих половина. Но был бы храм, а там Господь приведет верующих.

Обращаюсь в редакцию, чтобы помогли уговорить местные власти дом культуры строить в новом месте, помогли бы храм спасти и людей, и село от проклятия. Если удастся спасти храм, конечно, с помощью Божьей Матери и с вашей, то можно считать, что Господь не оставил нас совсем.

Адреса вам не считаю нужным давать, не достойна, просто напишу имя: раба Божия Лидия.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий