Цветник духовный  

Рубрика • Цветник духовный •

Один инок молился о том, чтобы ему было открыто Свыше о значении дел человеческих. Тут явился к нему Ангел Божий. Вывел Ангел инока из кельи и показал на человека, который насек хворосту и пытался поднять вязанку себе на плечи, но не мог. Вместо того чтобы убавить дров, он нарубил их и снова попытался взгромоздить на спину, и снова не смог. “Это  – человек, живущий в грехах, который вместо покаяния только множит их”.

Далее Ангел показал иноку человека, который черпал воду из колодца и лил в дырявую посуду, из которой вода выливалась обратно в колодец. “Этот человек делает много добра, но грехов своих не оставляет”.

Удивляясь безумству людей, инок пошел дальше. Возле церкви он увидел двух людей, | которые, сидя на конях и держа в руках бревно, силились внести его в храм – и это можно было бы сделать, сколь ни велико было бревно, но его надо было повернуть не поперек ворот, а вдоль – этого они никак не хотели. “Эти люди с бревном хотя и добродетельны, но горды, и тоже не будут причислены к избранникам Божиим на небесах”.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий