Духом от нас не отступаете

31 января – память преподобных Кирилла и Марии Радонежских

В стародавние времена всякий, кто отправлялся в Троице-Сергиеву лавру, чтобы поклониться святым мощам Сергия Радонежского, знал: вначале надо побывать в Покровском Хотьковом монастыре у могилы его святых родителей Кирилла и Марии. Такой завет оставил Преподобный – это было выражением сыновней любви и почтения к тем, кто дал ему жизнь и воспитал. Сам он, уже будучи игуменом монастыря, часто приходил сюда помолиться, пешком пускаясь в неблизкий путь.

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские, родители прп. Сергия Радонежского

Преподобные Кирилл и Мария были очень добрыми людьми. Чтили Божьи заповеди, помогали бедным и никогда не упускали случая пригласить в свой дом усталого путника или странника. Тому же учили и троих своих сыновей – Стефана, Варфоломея и Петра. Дети хорошо усвоили родительские наставления. Неслучайно юный Варфоломей, встретив в поле старца-монаха, пригласил его в дом, чтобы батюшка отдохнул и подкрепился. Вот тогда-то, собравшись за столом, родные впервые услышали, как их «отрок неудобоучащийся» (так в старину называли отстающих учеников) читает Святую Книгу складно и бегло – услышал Господь молитву старца о мальчике, которому не давалась учёба…

Сергий, будущий Игумен земли Русской, был «обещанным» сыном. Незадолго до его рождения Кирилл и Мария дали Богу обет: если у них будет мальчик, то отдадут его на служение Богу. Родился сын, и дали имя ему Варфоломей, что значит «сын радости». Новорождённый словно понимал, для чего появился на свет, и сразу стал готовить себя к подвигу: например, в среду и пятницу отказывался от молока – единственной пищи младенцев. Мария хоть и понимала, что им послан необыкновенный ребёнок, но всё же, как любая мама, беспокоилась о здоровье сына. Когда он немного подрос, уговаривала его поберечь здоровье – не так строго поститься, побольше спать. Варфоломей просил не стеснять его в этом, чтобы ему не пришлось стать непослушным сыном. Мать удивлялась его разумным речам и соглашалась: «Делай как хочешь, дитя моё, Господь с тобою, я не хочу мешать тебе в добром!»

Из трёх сыновей Кирилла и Марии лишь средний сын избрал для себя монашеский путь. Стал он просить отца с матерью благословить его уйти в монастырь, но те просили не оставлять их в старости, ведь Стефан с Петром женились и жили отдельно. Варфоломей, конечно же, не мог ослушаться и был опорой родителям, пока не созрело в их сердце желание самим уйти в монастырь. В Хотьково, недалеко от села Радонеж, где они жили, находилась Покровская мужеско-женская обитель. Там-то они и скончали мирно свои дни. Сыновья оплакали родителей и никогда не забывали дорогу к их могиле.

В XIX веке почитание преподобных Кирилла и Марии распространилось по всей России, хотя свидетельства о связанных с ними чудесах были и раньше. Особенно проявилось их заступничество при страшной моровой язве в 1770–71 годах и при эпидемии холеры в 1848 и 1871 годах. Тысячи людей стекались в Хотьково. Кирилл и Мария сыздавна почитались в монастыре: уже в XIV веке в лицевом житии Преподобного Сергия его родители изображены с нимбами.

Ровно сто лет назад, в безбожные времена, Покровский монастырь был закрыт. Но Господь уберёг его главную святыню. Рабочие, которые занимались перестройкой обители под склады и мастерские, сами помогли верующим вскрыть пол храма и вынести святые мощи Кирилла и Марии. Мощи были упокоены на территории монастыря, и это место помнили только участники тех событий.

Верующие молятся у сокрытых мощей в советское время

Когда же в 1989 году монашеская жизнь в обители возобновилась, святыня снова вернулась в Покровский храм.

А напротив монастыря, чуть поодаль от железной дороги, недавно поставили бронзовый памятник Сергию Радонежскому и его родителям.

Фото: wikimapia_org

Его автор – заслуженный художник России Юрий Хмелевской, а в работе ему помогал сын Сергей, тоже скульптор. Юрий Павлович создал немало памятников русским святым в разных городах, но этот для него особенно дорог. «Памятник в Хотькове для меня – очень ответственная работа, так как я здесь живу, здесь мои дети, внуки, друзья. Всем сердцем желаю, чтобы он вызывал добрые чувства любви к нашим святым преподобным, покровителям земли Радонежской».

Преподобные Кирилле и Марие, молите Бога о нас!

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий