Нос по ветру

В нашем с вами Отечестве всегда много зависело от «крапивного семени» и от «болярина». Так сложилось исторически – народ в случае несогласия предпочитал не бунтовать, а уходить, благо страна большая. Даже ныне депутат, став работником Законодательного собрания на освобождённой основе, в два счёта превращается в классического чиновника, чванливого и глухого. Сказать, что это лучшие люди страны, невозможно, да и идей у них по повышению благополучия народа, как правило, нет. Как флюгеры на ветру, поворачиваются вместе с партийной линией, считывают намёки вышестоящих и, как сейчас говорят, стараются «быть в тренде». У некоторых на этой почве завихрения происходят. Вот по телевизору начали мусолить тему о поддельных сертификатах – и депутата-единоросса Владимира Сидорова перемкнуло. «Вообще, за это надо расстреливать! – завопил он с трибуны Рязанской областной думы. – Я бы сам принял участие в расстрелах, обязательно это надо делать!»

А что если вот эти самые «ветра» создавать гражданскому обществу? То есть постоянно говорить на какую-то злободневную тему, направлять обращения властям, приводить аргументы на всяких собраниях и мероприятиях? Дело это, конечно, нудное, долгое, но, как выясняется, не совсем безнадёжное. Вот власти, учуяв волну народного протеста по поводу куар-кодов, решили не принимать законопроект в спешке, даже о послаблениях в законопроекте заговорили, думают уже переименовать их… Понятно, что всё это лишь декорации, они гнут свою линию, но ведь и народ не замолкает.

Фото: pbs.twimg.com

Много лет общественность говорила о вреде ЕГЭ, и наша газета на эту тему не раз выступала. Надо понимать, что для либералов во власти этот вопрос принципиальный. Новой России, в которой они видят себя безраздельными правителями, умные и деятельные молодые люди не нужны – нужны тупые исполнители и активные потребители. Ну и, соответственно, все доводы против ЕГЭ были как об стену горох. Но рано или поздно находится в структуре власти «тяжеловес», который подхватывает тему – может быть, из корыстных или конъюнктурных соображений, не так важно это. И дело сдвигается с места.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин на днях высказался так: «Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ… Это просто пытка какая-то для молодёжи». Он же, кстати, выразил недовольство дистанционным обучением. Кто понимает «вес» этого человека в структуре власти, тот уже начал подсчитывать, сколько ещё продержится ЕГЭ – год, два? Разумеется, с мнением Бастрыкина не согласились в Рособрнадзоре – а как иначе, они ведь от этого кормятся! Там снова завели мантры об опасности «снижения качества образования» при отказе от ЕГЭ, про «эффективный механизм поступления в вузы». Но это мы уже с 2009-го слушаем, поднадоело.

Так люди, постепенно меняясь, выходя из социального анабиоза, меняют страну, меняют «розу ветров» – ну а правители у нас, как известно, нос по ветру держать умеют.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий