Свечкина молитва

 

Фото: cdnmyslo.ru

Татьяна БЕРЕЖНАЯ 

В церкви было тихо и темно, служба давно закончилась, и народ постепенно разошёлся. В свечной лавке стояла такая же благоговейная тишина, уютно горела лампа, и девушка по имени Настя, дежурившая в храме, присела почитать книгу. Справа от неё стояла коробка со свечами, и Настя, случайно махнув рукой, опрокинула её. Виновато засопев, она собрала упавшие на стол свечи и вновь углубилась в чтение.

Свечка, внезапно оказавшаяся на самом верху, невольно вздрогнула. Так уж получилось, что она довольно давно лежала на самом дне этой коробки и никто её не брал. Когда свечи заканчивались, Настя просто добавляла туда новые, и свечка эта снова оказывалась где-то в глубине. Конечно, ей было грустно от этого. Церковная свечка ведь непростая: её ставят люди перед иконами, чтобы о чём-то помолиться Богу, и только она – свечка – будет знать о чём. И она будет молиться вместе с человеком, даря свет и тепло. Поэтому свечи, находясь в коробке, были строги и молчаливы в ожидании своего часа. Но наша свечка пробыла в коробке намного дольше многих из них и теперь волновалась куда сильнее. Находясь в коробке, она слышала много историй от людей, приходивших в церковь. Чаще всего здесь дежурила женщина, которую все вокруг звали бабушкой Ниной. Прихожане любили её и часто подходили поговорить с ней. Свечка слышала об их проблемах в семье и на работе, и ей всегда было интересно, что же это за работа такая и почему у людей столько проблем из-за неё.

Какие-то истории особенно запомнились ей. Как, например, запомнился один маленький мальчик, который пришёл помолиться за больного дедушку. Свечка слышала, как он высыпал горсть монет из своей ладошки и попросил дать ему свечку за здоровье деда Коли. Слышала она и как бабушка Нина положила в ящичек монетку из своего кармана – сразу после того, как мальчик ушёл. «Наверное, ему не хватило денег!» – догадалась свечка. Дети часто ставили свечи самостоятельно, и наша свечка надеялась, что и её когда-нибудь затеплит у иконы кто-то из них.

Она помнила людей, которые бывали в их церкви часто, и радовалась каждый раз, когда вновь видела их у свечной лавки. Помнила и кого-то из тех, кто приходил только раз. Особенно ей врезался в память старенький профессор, покупавший свечи на отпевании своей жены. Он брал их трясущимися руками, и по его щекам непрерывно текли слёзы. О том, что он профессор, свечка узнала от Насти – девушка училась у него в то время. Позже она со вздохом говорила, что он очень тяжело воспринял уход жены и на лекциях стал часто рассказывать о ней.

Но самым ярким воспоминанием для нашей свечки стала история одной женщины – постоянной прихожанки. Её дочь была беременна, и по отдельным разговорам свечка поняла, что там не всё благополучно. Однажды женщина рассказала бабушке Нине, что по каким-то анализам врачи узнали, что ребёнок родится больным, и теперь убеждали её дочь сделать операцию. Какую именно – свечка не понимала, но она очень переживала и за ребёнка, и за дочь этой женщины, всё-таки решившую родить малыша. Женщина часто приходила молиться об их здоровье.

И вот однажды она буквально влетела в церковь и, бросившись к бабушке Нине на шею, зарыдала от счастья. Она громко говорила что-то, и бабушка Нина тоже плакала, тоже что-то говорила. Свечка поняла, что ребёнок родился здоровым, и сама была готова заплакать вместе с ними. Спустя какое-то время вся их семья пришла в церковь крестить эту девочку. Наша свечка как раз тогда была почти наверху и готова была буквально выпрыгнуть им навстречу! Ей нестерпимо хотелось, чтобы они поставили её у большой иконы Богородицы и она смогла бы поблагодарить Её за чудесное спасение девочки. Но её тогда так и не взяли, а потом Настя положила в коробку новую партию свечек, и она снова оказалась где-то на самом дне.

Но наша свечка не отчаивалась. Она знала, что рано или поздно за ней придут и она сможет помолиться вместе с тем человеком, кто её поставит. И вот теперь она неожиданно оказалась наверху – её сердечко застучало от волнения. Она смотрела на Настю, сосредоточенно читающую книгу, и улыбалась про себя. Вероятно, они скоро расстанутся, а ведь она очень любила её. И бабушку Нину, и отца Василия – вообще всех в храме. Она их любила, но она так ждала своей возможности помолиться, что почти не жалела о скором расставании с ними. Свечка так задумалась, что вздрогнула, услышав женский голос:

– Девушка! Вы меня слышите? Я спрашиваю, служба уже закончилась?

Настя тоже вздрогнула и торопливо отложила книгу:

– Литургия закончилась, панихида тоже, а вечерня будет только в пять часов.

Женщина помолчала. Свечка попыталась вытянуться, чтобы увидеть её, но ей это не удалось.

– Тогда ладно, – продолжила женщина. – Возьмите вот записку «За здравие» и дайте мне свечку за тридцать.

Настя поставила на записке штамп, приняла деньги, а потом взяла свечку и передала её той женщине. Оказавшись у неё в руках, свечка потеплела. Наконец-то она сможет проявить себя! Когда свечка поняла, что её несут к той самой иконе Богородицы, о которой она так мечтала, затрепетала от счастья. Всё, что её сейчас волновало, – это о чём будет молиться женщина. Ведь свечка была очень ответственной и понимала, что к иконе её несут не просто так.

Однако случилось то, чего она никак не могла ожидать. Женщина аккуратно зажгла её, поставила на большой золотой подсвечник, перекрестилась и… ушла! И всё. Не помолясь, не сказав ни единого слова, она просто развернулась и ушла, оставив нашу свечку в полном одиночестве. Бедняжка беспомощно озиралась по сторонам, и ей было так больно, что хотелось заплакать.

– Это всё потому, что я такая бестолковая! – говорила она самой себе. – Я не смогу помолиться, не сделаю ничего хорошего. Зачем меня вообще создали? Я такая маленькая и такая глупая – от меня никакого толку.

В растерянности свечка оглянулась – храм по-настоящему она видела впервые. А затем взгляд её остановился на иконе Богородицы, у которой она всегда мечтала стоять.

– Прости меня! – сказала она Ей. – Мне очень стыдно, что я ничего не могу сделать. Я не умею молиться, я ничего не знаю. Как же мне помочь этой женщине, которая принесла меня Тебе? Прости меня! Благослови её, Ты же её знаешь, Тебе одной известно, почему она оставила меня здесь! Помоги ей, пожалуйста!

На мгновение свечка замолчала, а потом вдруг радостно просияла – её крошечный огонёк разгорелся так ярко, что озарил Пречистый Лик.

– Я благодарю Тебя! – от самого сердца сказала она. – Спасибо Тебе за спасение той маленькой девочки, которая родилась здоровенькой! Ведь это такое счастье – маленькое дитя. Благослови её, Пресвятая Богородица, Ты спасла ей жизнь, подарила великую радость её родным – я сама видела, я точно знаю! Пусть она растёт здоровой и счастливой! Хоть бы все детки на земле рождались здоровыми… И бабушку Нину благослови и помоги ей, она болеет сейчас, а ведь её так ждут! У Насти всё время спрашивают, когда она вернётся. И Настю, Настю благослови! Она вчера так плакала у нас в свечной лавке. Я не знаю, что у неё случилось, но ведь Тебе и так всё известно. Помоги ей, она очень хорошая.

Мысли у свечки путались, но она продолжала взволнованно говорить, не замечая, как по ней текут горячие восковые слёзы.

– Утешь того профессора, у которого умерла жена. Наверное, это очень тяжело – потерять того, кого любил всю жизнь. Ты понимаешь это, Ты потеряла Сына! Он воскрес, но Тебе было очень больно тогда. Прости меня, я и сама толком не понимаю, что говорю. Мне стыдно, что я такая никчёмная. Но я верю, что Ты слышишь меня!..

Свечка ещё долго говорила с иконой, вспоминая всех, о ком слышала в этой церкви, и прося для них помощи и заступничества. Постепенно её огонёк начал угасать, и внезапно свечка почувствовала, что засыпает.

– Спасибо Тебе за то, что позволила гореть рядом с Тобой! – сонным голосом сказала она. – Как бы я хотела вечно стоять вот так…

– Тогда пойдём со Мной! – вдруг раздался тихий Голос, и свечка затрепетала от небывалой радости, неожиданно оказавшись в нежных и ласковых руках. – Я поставлю тебя в Моём подсвечнике, и ты будешь вечно светить рядом со Мной. Ведь твой огонёк был таким ярким, как и твоя молитва. Добро пожаловать домой!

Свечка не помнила себя от восторга, оглядываясь по сторонам. Рядом с ней стояло множество других свечей, и они улыбались ей, а она – им. Вокруг было так светло, что ей стало хорошо и спокойно. И она больше не чувствовала себя маленькой и никчёмной свечкой. Она была по-настоящему счастлива.

г. Санкт-Петербург

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий