По стране

Рубрика • По стране •

Москва

2 августа Президентом России утверждено Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Согласно положению, это будет консультативный орган, предварительно рассматривающий решения властей, связанные с деятельностью религиозных объединений. Утвержден Президентом и его состав. В него вошли представители от буддистов, католиков, мусульман, баптистов, пятидесятников, адвентистов седьмого дня, иудеев, лютеран, а также старообрядцев-беспоповцев (Древлеправославной Поморской Церкви) и Русской Старообрядческой Церкви. От Русской Православной Церкви в состав Совета вошли митрополит Кирилл и митрополит Ювеналий.

***

Патриархом освящена восстановленная недавно Иверская часовня Божией Матери (о начале ее восстановления мы сообщали совсем недавно, в №№ 167-168 газеты за март с.г.), и в нее помещен новый список древней Иверской иконы Божией Матери, написанный афонскими иконописцами.

Якутск

Якутск. Никольский кафедральный собор Фото: pravlogos.ru

Здесь освящен только что восстановленный Никольский кафедральный собор. Выстроенный первоначально в 1851 году при епископе Иннокентии, долгие годы он находился в запустении. В присутствии президента республики Якутия-Саха М. Николаева и членов местного правительства освящение собора совершил епископ Якутский и Вилюйский Герман.

Алексий II в Никольском храме г. Якутска. 1993 г. Фото Л. Андрианова

Санкт-Петербург

На 122-метровой высоте, на шпиле колокольни Петропавловского собора, с помощью вертолета Ми-8 установлена вновь фигура ангела-хранителя города. Реставрировалась она на Кировском заводе, и затем специалисты покрыли ее чистым золотом.

Ангел колокольни Петропавловского собора

***

В Православном духовном центре завершился конкурс стихов «Россия и Православие», проводившийся петербургской телепрограммой «Храм». Россияне охотно принимали в нем участие, присылая на телевидение свои стихи со всех концов страны.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий